На фоне приёма антибиотика стала подниматься температура

Добрый вечер Ребёнок 12 лет болеет 5 сут. Поставили вирусный фарингит С понедельника по пятницу температура была 37.0-37.2 Вчера стали принимать Флемоксин салютаб. Температура к вечеру субботы стала 37.4. Что не так?

Неи
38 лет

Здравствуйте . Температура при вирусной инфекции может повышаться до 7-10 дней. Если инфекция вирусная ,то антибиотик не показан ,так как против вирусов не работает .Перед приемом антибиотика нужно убедиться ,что у ребёнка бактериальная инфекция -сдать ОАК.

Маржанат Магомедовна, мы сдали ОАК. Лимфоциты понижены.

Чтобы оценить нужно видеть и другие показатели лейкоцитарный формулы .Загрузите файл на яндекс диск и отправьте ссылку ,я посмотрю

Маржанат Магомедовна, https://disk.yandex.ru/d/5hEF5IohX5dgJA

Посмотрела файл .У вас незначительно снижены лимфоциты на фоне вирусной инфекции ,остальные показатели в пределах возрастной нормы .Данных за присоединение бактериальных осложнений не имеется .Антибиотик был не показан ,но если вы начали давать-доведите курс до конца

Маржанат Магомедовна, а есть ли смысл? Мы его трое суток пропили. Улучшений нет.

При вирусной инфекции применение антибиотиков не имеет смысла, и даже замена одного препарата другим не является рациональным решением. Длительность лечения антибиотиком должна составлять не менее 5 дней, чтобы предотвратить развитие устойчивости к антибиотикам.

Маржанат Магомедовна, спасибо большое. Какие наши дальнейшие действия? Чем лечить? Горло полощим, рассасывает пастилки, пьем Мукалтин от кашля..

Да, лечение данного состояния симптоматическое.Оно включает полоскания и использование пастилок. Опишите, пожалуйста, характер кашля вашего ребенка: частый или редкий? Сопровождается ли кашель мокротой или кашель сухой? Также важно знать, когда ваш ребенок кашляет больше - днем или во время сна.

Маржанат Магомедовна, кашляет днём. Частый, более сухой чем влажный. Пьем Аскорил. 1 таб/3 р. в сутки. Вчера ещё сделали ренген он хороший.

Если кашель сухой ,нужно добавить муколитики (мукалтин ,ацц,флуимуцил),а аскорил прекратить ,так как это отхаркивающий препарат ,который стимулирует кашель ,нет смысла стимулировать кашель ,если нет мокроты.Если есть небулайзер ,можно дышать физ раствором до 4-5 р в день .