Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и отрыжка — вопрос №2643267

Добрый день. С понедельника у меня боли в желудке в верхней части болит, над животом.
После приёма пищи. В понедельник выпила только нурофен, он помог но ненадолго. Плюс изжога.
Вчера была на приёме, врач трогал живот - сразу стало больно. Назначены Фгдс и УЗИ
Но у меня даже после приёма необутина боли есть. Сейчас как будто стало больше отрыжки и изжога. Почти не ем. Насколько это опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, без результатов ФГДС сложно сказать, что стало причиной возникновения боли: это может быть как проявление диспепсии на фоне гастрита, ГЭРБ, так и проявлением язвенной болезни желудка.

В данном случае я бы рекомендовала в качестве дообследования: ОАК, кал на скрытую кровь, если при ФГДС не будет производится оценка наличия Helicobacter pylori, то 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены H.p методом ИХА. При обследовании на Helicobacter за 2 недели исключить прием ИПП(омепразол, рабепразол)
От приема нурофена и других препаратов из группы НПВП(ибупрофен, кетопрофен, диклофенак, нимесулид) в данном случае лучше воздержаться, они обладают ульцерогенным свойством и могут усугубить повреждения слизистой оболочки желудка, если они есть.

Для уменьшения проявления изжоги необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Учитывая наличие изжоги в данный момент можно рекомендовать ситуационный прием антацидов\альгинатов: ренни, альмагель, гевискон.
Так же при данных симптомах, как правило, рекомендуется прием ИПП(омепразол 20мг, рабепразол 20мг, эзомепразол 40мг) 1 раз в день утром за 30 минут до еды, но лучше пока повременить, в виду необходимости оценки наличия Helicobacter pylori.
Итоприд 50 мг по 1 тб 3 раза в день за 30 минут до еды, это препарат из группы прокинетиков, он ускоряет эвакуацию желудочного содержимого, уменьшая проявления изжоги.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
В конце этой недели будет УЗИ и ФгДс , мне ничего не говорили про хеликобактер

Клиент
Екатерина Сергеевна, я пила необутин.
Подскажите, сколько раз его можно пить за день?
Сейчас я не так давно выпила его второй раз, изжога стала меньше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин(тримебутин) можно 3 раза в день по 200мг.
Если ФГДС будут делать в государственной поликлинике, то быстрый уреазный тест для определения Helicobacter pylori проводить не будут(не входит в ОМС). Если в частной клинике, то уточните этот вопрос перед обследованием.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в частной клинике. Поняла. Подскажите пожалуйста, должны боли полностью прекращаться после принятия лекарств? Даже спустя какое-то время у меня всё равно боль сохраняется, но не такая сильная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин как правило не снимает боль в желудке, при приеме ингибиторов протонной помпы боли должны стихать полностью, однако максимальный эффект от препарата, как правило на вторые сутки после приема, если использовать рабепразол примерно через 10-12 часов после приема
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы ранее писали что лучше повременить
Сейчас я принимаю ещё фосфалюгель, тогда какое именно лекарство лучше принимать чтобы снизить болевые ощущения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока я бы рекомендовала фосфалюгель ситуационно, после того как пройдете обследование на Helicobacter p. перейти на ингибиторы протонной помпы(омепразол, рабепразол, эзомепразол). Необутин так же можете продолжить