Что вас беспокоит?
Оки, бронхит
Здравствуйте,у ребенка 1 года бронхит 4 день,хрипов уже не слышно,кашля меньше.Делаем ингаляции с беродуалом. 3 день понос (до 9 раз в сутки) Первый день была температура 38,сейчас нету. Принимаем адиарин и энтерофурил. Сдали крови,подскажите это вирусная инфекция или бактериальная.Нужны ли антибиотики,какая наша дальнейшая тактика ?
Здравствуйте!
Анализ крови вирусной этиологии, моноциты повышены. Лейкоциты в пределах нормы. Завышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, такое бывает при бактериальное инфекции, но тогда должны были быть повышены и лейкоциты. Соэ завышается и при вирусных инфекциях. Так что лечим вирусную кишечную инфекцию, энтерофурил в этом случае не эффективен. Сорбенты даете?
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Камиля Ильдусовна, нет не даём,что можно дат
Камиля Ильдусовна, нет,не даём,что можно дать?
Принятый ответ
Думаю, что самое лучшее для ребёнка - неосмектин по 1/2 пакетика 1-2 раза в сутки.
Обильное питье, в том числе, растворами регидрон био или адиарин регидро.
Камиля Ильдусовна, а бак сет беби можно сейчас принимать или лучше после нормализации стула?
Да, его можно начать сейчас. По 1 саше в день на 10 дней.
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции.
Да и по клинике также.
Энтерофурил при этом совершенно не нужен, он наоборот затягивает течение инфекции.
Сейчас необходимо выращивать адиарином около 500 мл за сутки, пока сохраняется диарея. И плюс смекту по 1/2 пакетика 2раза в день.
Обычно течение 5-7 дней.
И главное, чтоб ребёнок был активный.
Инна Сергеевна, ребенок активный,но жидкий стул в первый день был 6 раз,а во второй 9.Это не тревожный признак,что выросло количество дефекацией?Сегодня за пол дня сходил в туалет пока 2 раза
Отмените энторофурил, это противомикробное средство, ухудшает микрофлору совсем. И так ведь есть воспаление и плюс ещё препарат, который убивает всё что можно.
Сегодня ещё понаблюдаете.
Но уже температуры нет, если самочувствие ребёнка активное, то это хорошие признаки.
Поэтому только смекта и адиарин.
Инна Сергеевна, а Смекта не с 2 лет идёт разве,можно ее ребенку 1 года?
Принятый ответ
С 1 года смекта.
Здравствуйте, Дина, этиология вирусная, не нужны ни антибиотики ни Энтерофурил. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 202027 ответов
- 23 Мая 20203 ответа
- 2 Июля 20201 ответ
- 18 Ноября 20207 ответов