Заложено ухо
Здравствуйте! Утром проснулась с правым заложенным ухом, слышит оно хуже, чувствуется небольшой шум, и ощущение иногда будто тихо лопаются пузырьки. Сплю в берушах (резиновые), температуры нет и головной боли, очень беспокоить вот эта сильная заложенность, при надоумливает немного больно с той стороны, куда упералась беруша. Закапала отипакс, нет эффекта. Подскажите что предпринять и от чего это может быть.
Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли насморка?
Были ли серные пробки в ушах ранее?
Анна Юрьевна, здравствуйте) нос дышит нормально, но иногда на ночь приходится капать, закладывает, уже две недели, дети болели орви
Принятый ответ
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Если нет эффекта на лечении в течение 3-4 дней обязательно обратитесь очно к лор-врачу для осмотра уха
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно серая пробка, тубоотит. Как дышит нос? Чистите ли уши чем то?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, чистим ватными палочками( но раньше не было таких проблем, дети болели орви, но я нет, немного закладывало нос, капала капли
Принятый ответ
Здраствуйте , тут возможны несколько вариантов - серная пробка , дисфункция слуховой трубы ( евстахеит воспаление слуховой трубы)
В любом случае желателен очный осмотр лор врача
Пока можете попробовать закапать в ухо капли отипакс по 5 капель 3-4 раза в день , в нос сосудосуживающие капли ( ксилен ) 3 раза в день
Если эффекта не будет в течении нескольких дней тогда обратиться очно
Сергей Александрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность уха может наблюдаться как при наличии серной пробки в ухе, так и быть симпмтомом дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр ЛОР врача
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы