Три недели заложено левое ухо
Здравствуйте! 3 недели назад заложило левое ухо, перед этим где то недели 2-3 был насморк, так как склонен к гайморитам пошел купил полидексу и респеро миртол. Через день пошел к платному ЛОРу, врач после осмотра ставит хронический риносинусит и левосторонний тубоотит. Выписала Синус эфрин 5 дней, настойку календулы в ухо 5 дней, через 5 дней начать брызгать Назонекс. 5 дней я продолжал пить респеро миртол и брызгать Полидексу т.к.Синус эфрин тоже самое, плюс в ухо капать настойку календулы. Так же сказала что у меня искривлена перегородка, хотя до этого момента из за этого я никакого дискомфорта не ощущал, нос прекрасно дышал. Через 5 дней мне не лучше были густые белые сопли и начала постоянно болеть голова. Я записался к другому ЛОРу в другую клинику, перед этим пошел сделал КТ пазух носа, от головы пил цитрамон. На приеме врач посмотрела КТ и сказала что в пазухах чисто, ставит вазомоторный ринит и левосторонний тубоотит. Сказала продолжить до 10 дней брызгать Полидексу и пить Респеро миртол, с 11 дня начать брызгать Назонекс или Мометазон, на тот момент я уже купил Мометазон. По прошествии 10 дней мне не лучше, голова так же каждый день болит, боли слева спереди в лобной части, при надавливании болей нет, так же начало гудеть в левом ухе, от головы пил цитрамон который мало помогал. С 11 дня начал брызгать Мометазон, соплей к этому моменту стало меньше, но по ночам левую ноздрю закладывает если лежать на левом боку, если наоборот то правую но не так сильно как левую. Удалось записаться в обычную поликлинику по ОМС, на приеме врач меня выслушал, эндоскопом помотрел нос сказал что да есть воспаление и отек где Евстахиева труба, выписал промывать нос изотоническим раствором 2-3 раза в день, после на чистый нос брызгать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней далее по 1 дозе - 14 дней. Так же направил на процедуры - продувание по Политцеру и пневмомассаж барабанных перепонок. По истечении 8 дней мне ни чуть не лучше, головные боли стали слева вплоть до затылка, перешел на ибупрофен, после него лучше чем от цитрамона. Так же к вечеру усиливался гул в левом ухе и при этом усиливалась головная боль, самопродуться к вечеру уже не получалось, продувалось только правое ухо. Пошел сегодня опять к врачу сказал что мне не лучше, что голова болит еще больше, к вечеру гудит в ухе, так же что после аквамариса у меня высмаркивается розовая вода и по ночам заложенность носа никуда не делась. Он осмотрел носоглоткку эндоскопом, сказал что воспаление и отек сохраняется, отправил меня на аудиограмму и тимпанометрию. Принес ему результаты после которых он развернулся на 180 градусов и сказал что у меня все в норме, и отправил к терапевту и неврологу, хотя изначально говорил что воспаление и отек еще есть, в общем избавился от меня. На сегодня продолжаю промывать нос Аквамарисом после брызгать Мометазон, и ходить на процедуры. Мометазон брызгаю уже 10 дней. Улучшений не вижу. Вопрос: что со мной? может есть какая то инфекционная составляющая, и нужно пропить антибиотик, анализы никакие не сдавал, не отправляли.
Здравствуйте
По результатам тимпанометрии в левом ухе отрицательное давление, такое состояние как правило действительно характерно для дисфункции слуховой трубы
По аудиограмме есть небольшой костно - воздушный разрыв на высоких частотах - что также может быть на фоне отёка / воспаления в слуховой трубе
Основное лечение при дисфункции слуховой трубы проводится через нос
В уши не смысла капать никакие препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется продолжать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Важно в данной ситуации выполнять упражнения для слуховой трубы 10 – 15 раз в день
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Если не будет эффекта на фоне местного лечения, в такой ситуации может быть рекомендовано проведение катетеризации слуховой трубы с помощью введения гормона дексаметазона непосредственно в слуховую трубу на приеме у лор врача
Маргарита Александровна, антибиотики в этом случае точно не нужны? И головные боли тоже от уха?
Головные боли могут быть на фоне общей интоксикации при вирусной инфекции, если по КТ не было признаков острого воспаления в пазухах носа, наиболее вероятно антибиотики в данной ситуации не показаны
Можете прикрепить результаты КТ к вопросу ? Вы не сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, ОАК не сдавал, а как КТ приложить, мне расшифровку не давали, все диск смотрели.
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, еще хотел спросить, вы пишите что промывать Аквамарис стронг, но у меня после изотонического раствора розовая вода высмаркивается. Хуже не будет?
Принятый ответ
Аквамарис стронг это гипертонический раствор для орошения носа, чтобы снять отек, а не для промывания
Тогда дополнительно также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ – чтобы исключить бактериальное воспаление
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам и проведенным обследованием имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.
Здравствуйте. Такое состояние медленно разрешается. И пока сохраняется заложенность носа, слуховая труба не может функционировать в полной мере. Назонекс действует постепенно, после 5-7 дня, смотрят в среднем до 14 дней, если улучшения не наступает, состав спрея меняют на другой, например Насобек или Авамис,также 2 раза в день. Также добавляют физиолечение, если нет общих противопоказаний,например электрофорез с калием йодита на заушные области
Виктория Викторовна, а что вы можете сказать про Азеластин Ксантис, вроде пишут что помогает и при вазомоторном рините, если улучшений после Мометазона не будет, стоит его попробовать?
Добрый день Олег! Это лор доктор Сергей Львович.
Я ознакомился с вашими жалобами и результатами обследования. Если возможно прислать скан КТ ОНП ( исключить патологию в пазухах и степень искривления перегородки носа- как причину головной боли и заложенности уха) Пока,могу предположить нарушение функции слуховой трубы( по данным аудиограммы), головная боль может носить рефлекторный характер из за отека слизистой в решетчатой лабиринте или носовых раковин. Продолжите промывания носа гипертоническим раствором до 3 р/дн, ксиметазолин спрей в нос по 2 впр-3 р/дн. Назонек принимать по рекомендациям до 30 дней,. Кинезистерапия- самопродувания слуховой трубы, при отсутствии эффекта- катетеризация и продувание сл трубы с введением дексаметазона лор врачём. При болях - Нимесил или Кетонал лор. Дообследуйтесь- если возникнут вопросы,обращайтесь ко мне с персональной консультацией.
Добрый день Сергей Львович! Могу дать ссылку на файлы КТ диагностики, https://drive.google.com/file/d/1QAyIEWNqabpIxgmsC-2vGchGfXz109tG/view?usp=sharing
Не могу открыть ссылку на файлы КТ ОНП.
Если можете пришлите фото с монитора в проекции где можно увидеть пазухи ,перегородку и раковины.
Сергей Львович, там вся диагностика в ZIP архиве, его скачать надо, у меня нет программы что бы открыть её. Могу приложить фото как рентген, мне выдали вместе с диском. Сейчас приложу.
Хорошо.
Сергей Львович, приложил фото
Олег,на КТ ОНП - пневматизация пазух не нарушена,признаков синусита не видно, перегородка носа незначительно искривлена,но есть гипертрофия носовых раковин( увеличение их,за счет чего перекрывается устье слуховой трубы,что приводит к ее дисфункции( заложенности и дискомфорта в ухе)
Применять антибиотики нет необходимости. При длительной головной боли-(данных за фронтит нет) возможной причиной может быть невралгия веточки тройничного нерва- проконсультируйтесь у невролога.Продолжить рекомендованное лечение + можно добавить противоаллергический препарат в виде спрея- Азеластин Ксантис по 2 впр- 2 р/ день 10-15 дней
Приобретайте "Носодуй" для продувания слуховой трубы( на маркетплейсах)
Желаю удачи - все в ваших руках!!!
Сергей Львович, спасибо за ответ, последний вопрос, Азеластин можно применять одновременно с Мометазоном?
Сергей Львович, нашел что можно, спрей Момат рино как раз содержит и Азеластин и Мометазон, возможно перейду на него. Спасибо вам!
Принятый ответ
Выздоравливайте!!!
Здравствуйте
На тимпанометрии с двух сторон в целом значимых отклонений нет. Слева есть небольшое отрицательное давление (-13), но значимым является обычно -50 и ниже.
По аудиометрии отмечается нарушение звукопроведения на высоких частотах, что в таких случаях характерно больше для дисфункции слуховой трубы.
На кт небольшое искривление перегородки носа в левую сторону, что в таких случаях может ухудшать и затягивать течение тубоотита.
Обычно тубоотит может носить затяжной характер, разрешение такого воспаления возможно от 2х недель вплоть до трех месяцев.
Также зачастую мометазон может не давать должного эффекта, пожтому переходят на препарат с другим действующим веществом, например авамис по 2 дозы 2 раза в день с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если через 10-14 дней и на фоне авамиса нет эффекта, то в условиях Лор-кабинета проводят катетеризацию слуховой трубы, то есть напрямую в трубу вводят лекарство для снятия отёка , а также исключают аллергическую реакцию (для этого сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав с целью оценки количества эозинофилов)
Здравствуйте! Валерия Александровна, я заказал в аптеке Момат Рино Адванс, сегодня вечером начну брызгать в нос его, посмотрю на результат. Так же записался к неврологу, т.к. постоянные головные боли, пью ибупрофен.
Момат рино Адванс это молекула мометазона с противоаллергическим компонентом. Обычно его назначают в случае аллергической природы. Эффект обычно начинают оценивать с 5-7 дня, но если его не будет, то обычно переходят все таки на авамис, так как это не мометазон.
По скриншотам кт видны не все пазухи. По описанию все воспалительные изменения в пазухах исключены? Так как обычно неврологи повторно отправляют к лор-врачу, если имеется воспалительный процесс в пазухах, полости носа, носоглотке
Врачи которые смотрели диск с КТ (платный, и по ОМС) оба сказали что воспаления в пазухах нет, т.к. я спрашивал у них про антибиотик.
А головную боль можете описать? Она давящая, острая? В течение дня или появляется к вечеру? От ибупрофена становится легче?
Головная боль в области лба с левой стороны ближе к виску наверное давящая, при резком повороте головы вправо влево усиливается, так же усиливается при напряжении (например когда идешь в туалет по большому, извините уж за подробности). Так же на прошлой неделе 2 дня подряд к вечеру была пульсирующая боль в области затылка с левой стороны, плюс боль в области лба никуда не делась, и в это время очень сильно гудело в левом ухе. После ибупрофена лучше, но когда была пульсирующая боль в затылке и он мало помогал, пока само не отпустило.
Такая боль больше характерна для воспалительных изменений в полости носа и носоглотке. Учитывая, что и при эндоскопическом осмотре врач видит отечность с левой стороны
В таких случаях дополнительно рекомендуют оценить общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
К сожалению врач в поликлинике сказал что у меня всё норм, и на анализы не отправил. Хотя в начале последнего приема когда смотрел носоглотку через камеру, сказал что воспаление и отек сохраняются, отправил на аудиометрию с тимпанометрией, после этого сказал что у меня все хорошо и отправил домой. Выписал дальше брызгать Мометазон, динамика через 6 месяцев, консультация невролога. Как то так (
Учитывая отек при осмотре, нарушение звукопроведения на аудиометрии нельзя на самом деле сказать, что воспаления нет. Тимпанометрия и при евстахеите может быть нормальной, если отек полностью не блокирует трубу.
Скорее всего на фоне индивидуальной особенности искривления перегородки носа сохраняется отек или на фоне того, что мометазон просто не подходит, это хороший препарат, но часто встречается его индивидуальное не воздействие, в таких случаях используют другое действующее вещество, это может быть авамис или фликсоназе и оценивают уже динамику от них.
С консультацией невролога пока сомнительно, так как эти специалисты видя воспалительные изменения со стороны лор-органов отправляют обычно обратно к лору
Может все таки стоит пропить антибиотик, воспаление ведь отчего то есть.
Воспаление может поддерживаться и на фоне вирусной инфекции и после нее. В таких случаях в антибиотике смысла не будет.
Для этого как раз сдают общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы оценить активность этого воспаления, нужен ли антибиотик или достаточно местного лечения
Спасибо вам, пойду наверное в лабораторию сдам кровь и закажу расшифровку. Дальше буду думать что делать. Как то не хочется становится глухим в 46 лет.
По аудиометрии орган слуха не страдает, а снижение слуха на фоне нарушения звукопроведения к органу слуха является обратимым
Валерия Александровна, можно последний вопрос? В интернете на другом сервисе, нашел ответ ЛОР врача по поводу лечения тубоотита, она рекомендует сосудосуживающие центрального действия т.е. внутрь, например колдакт флю от простуды он содержит фенилэфрин + антигистаминные первого поколения, обычный курс пишет 7 дней. По мне так вроде неплохое решение, вроде как фенилэфрин будет действовать изнутри, и в тех местах где спреи не достают. Вот только я полидексу закончил брызгать 12 дней назад, не уверен что мне сейчас опять фенилэфрин можно.
Принятый ответ
Фенилэфрин обычно не является основным препаратом, так как действие у него направлено на сужение сосудов, а не снятие отека, как у мометазона. Сосудосуживающие обычно назначают на период пока полноценно не начнет действовать мометазон. То есть в целом, временный эффект увидеть можно от колдакта пока будет его прием, но это будет не тот эффект, которого хочется ожидать
Благодарю за ответ!