Уровень ТТГ и Т4 в крови

Добрый день! Прошу вас помочь, месяц назад родился малыш, по результатам скрининга поставили диагноз врождённый гипотиреоз. Прописали курс лечения, таблетки L-Тироксин 50мкг по 1шт в день. Спустя месяц передали анализ. Т4 сильно вырос с >0.40 до 238 А ттг сильно упал, с 295 до 0.34 Что делать, как изменить уровень до нормы? А может первый раз ошибочно поставили диагноз?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Т4 общий сдавать больше никогда не надо.
Надо сдавать Т4 свободный.
Чуть-чуть перебрали дозу.
Пить 37.5 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, сдали сегодня на свободный т4, результат 6,93

Немного перебрали.
Давайте 37.5 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте, снизить дозу до 37,5 мкг, контроль ттг, т4 св через 4 недели.
Так как ребенок маленький и растет активно, важно чаще сдавать ттг и т4 св, так как ттг у нас участвует в развитии организма, в точности головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Ульяна Леонидовна, а как её снизить? Есть таблетки с такой дозировкой или делить на часть то, что уже принимает малыш?

Можете таблетку 25 купить и пить 1,5 таблетки, если доза 50 то 3/4 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое

Не за что , здоровья вам и вашему ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ошибка вряд ли может быть т.к. уровень ТТГ достаточно высокий, но и по скринингу если бы даже был ошибочный результат, уровень ТТГ подтвердил, что это не ошибка.
Нужно немного уменьшить дозировку уровень ТТГ показыввет, что 50 мкг/с малышу много на кг веса и потребность организма.
Поэтому, принимайте Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 минут до первого кормления. 5 дней в неделю, а 2 дня в неделю например воскресенье и суббота по 25 мкг/с . Дозировка получится 42 мкг/с в сутки.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Общий Т4 сдавать не нужно, только информативны св.Т4 , т.е. свободные фракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Марина Сергеевна, сегодня сдали на т4 свободный, результат 6,93

А по данным лаборатории какие референтные значения?

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Марина Сергеевна, 0.89-2.2

Поняла Вас он может так повысится ну однозначно нужно снизить дозировку Л тироксана, и еще если перед сдачей анализа принимал ребенок Л тироксин, то уровень св.Т4 реагирует повышением достаточно быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Марина Сергеевна, а за сколько до сдачи крови, нужно перестать давать ребёнку таблетки? Подскажите пожалуйста

Смотрите Вы в обычные дни даете малышу Л тироксин перед первым кормлением. В день сдачи анализа Л тироксин принмается после сдачи анализа, либо св.Т4 можно не сдавать , только ТТГ. Но даже если приняли Л тироксин до сдачи анализа, предупредите доктора, чтобы она понимала почему уровень са.Т4 повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за Ваши ответы

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Передозировка тироксина. Принимайте по 37,5 мкг в сутки за 30 мин до кормления, контроль ТТГ и ст4 через 40-60 дней, общ. Т4 сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
rita18-95@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, сегодня сдали на ст4, результат 6,93