Розеола или бактериальная инфекция?

9.12 у дочки Софии ( ей 1 год 2 месяца) поднялась резко температура к 39 без каких либо других симптомов. Сбивалась очень плохо, на час, два. Стремительно поднялась к 39,6 в подмышечной впадине. Помог сбить температуру только укол на скорой. На вторые сутки такая же ситуация. Температура под 40’, но не сбивалась почти совсем, помог сбить только укол. У Софии была белая лихорадка, конечности ледяные и бледные, а тело горело огнем. Доктор на скорой объявил, что необходима но-шпа. Кожа была бледная с синяками под глазами. Во второй день в горле вроде бы увидели гной на миндалине, но язык был чистый. Сдали анализ крови, по которому врач поставил диагноз ангина и назначил на третий день прием антибиотика. С третьего дня пошло улучшение, температура не поднималась выше 38’, в тот день ночью не температурила. Сегодня пятый день болезни и у малышки пошла мелкодисперстная сыпь по телу. Температуры вроде нет. Неужели это была розеола и антибиотики не нужны были? Или же это бактериальная инфекция? Стоит ли немедленно ехать и показать сыпь своему участковому педиатру?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам назначили амоксициллин или его аналоги?

Увидела , да, этот антибиотик.
По анализу крови воспалительной активности нет, антибиотик не нужен был. Лейкоциты даже снижены. А при бактериальной инфекции они высокие.
Бактериальная ангина (стрептококковый тонзиллит) у детей до 4 лет не бывает или очень редко, я еще не встречала. По описанию, это может быть мононуклеоз, его часто путают с ангиной. И если кровь не воспалительная, то мононуклеоз лечится просто симптоматически, без антибиотика, без противовирусных. Ребёнок не начал храпеть ночью? Шейные лимфоузлы увеличись, болезненные?
Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь. Так что, вполне вероятно, что это мононуклеоз и сыпь амоксициллин-ассоциированная.
Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания.
По возможности - кровь на IgM к ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1723825828a87471ba88dae4e7c7c428fe31e91699.jpg
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, на второй день доктор тщательно щупал шею, но не было увеличения лимфоузлов. Доктор сказал, что лейкоциты могут быть ложно заниженны из-за большого количества жаропонижающих.
Сейчас у Софии срыгивания через нос, будто аллергия, хоть я и даю Зодак.

В любом случае, нужно этот антибиотик убирать. Особенно если это все же аллергическая реакция.
Так же не исключается розеола. Температура уже ниже 38 спала , как сыпь вышла? Больше не повышается?

Не снизятся так лейкоциты с высоких значений до 4 от приема жаропонижающего

Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, температура уже вчера и сегодня ниже 38. ( то есть на четвертый и пятый день болезни.) Максимум 37,2’

Отлично. Похоже на розеолу, в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови, действительно бактериальная инфекция. Антибиотик назначен верно, но на антибиотики группы пенициллинов часто возникает аллергическая реакция.

Юлия
Клиент

Владлена Юрьевна, я малышке даю вместе с антибиотиком 5 капель Зодак в сутки. Они не могут нейтрализовать негативный эффект от антибиотика? Или нужно его прекращать не закончив курс?

Зодак/зиртек нужно давать по 5 капелек 2 раза в день на ваш возраст.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови есть косвенные признаки возможной бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов, но общее количество лейкоцитов в норме, поэтому антибиотик тут не нужен.
Ангины( бактериальные) в этом возрасте казуистика.
Сыпь действительно похожа на розеолу, но нельзя исключить и аллергическую реакцию.

Ребёнок храпит? Нос дышит?
Сыпь чешет?

Юлия
Клиент

Валентина, сыпь не чешет, но носиком иногда странно дышит, но без храпа.

Юлия, температура тела сейчас нормализовалась?

Юлия
Клиент

Валентина, сегодня пятые сутки болезни но температура еще периодами 37,3

Юлия, появление сыпи совпало с нормализацией температуры тела?
37,3 температура пограничная с нормой

Юлия
Клиент

Валентина, уже вчера температура была не выше 37,3. А сыпь появилась сегодня.

Юлия, тогда вероятнее это розеола была
Антибиотик не показан