Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура — вопрос №1579844

После полового акта воспалился лимфоузел в паху, пропила антибиотик амоксиклав, лимфоузел прошел но температура и плохое состояние осталось
Потом сдала фемофлор скрин и выявили уреаплазму, пропила юнидокс, и пока пила его состояние улучшилось, пропила 14 дней, но как только перестала пить температура опять вернулась, состояние разбитости, болит голова и мышцы
Но гинеколог говорит что от уреаплазмы нет таких симптомов
Сдавала так же Вич сифилис гепатиты все отрицательно
Общий анализ крови в норме тоже
Что это вообще может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, до каких цифр поднимается температура и в какое время дня? Есть потливость по ночам?
Когда был половой акт и когда сдали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в любое время может подниматься до 37
Когда устаю тоже чувствую повышение температуры
Потливость тоже присутствует, но именно ночью редко и тоже когда нервничать начинаю

Клиент
Ирина Владимировна, лимфоузел был давно уже, несколько лет назад
И когда прошел, не заостряла внимание как-то уже
Анализы сдавать начала год назад
Инфекционист, Гепатолог
С точки зрения инфекций 37 это считается нормальной температурой особенно на фоне стресса
Хронические инфекции передаваемые половым путем вы исключили.

Можно обследоваться по схеме лихорадки неясного генеза:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Клиент
Ирина Владимировна, щитовидку проверяла все тоже в норме
То есть от уреаплазмы такого не может быть?
Цитомегаловирус отрицательно
Уже тоже начинаю думать про кишечных паразитах, но можно было ими разразиться во время полового акта?
Клиент
Ирина Владимировна, еще глаза краснеют
Инфекционист, Гепатолог
Во время полового акта не заразитесь, скорее всего это совпадение или одно наложились на другое. Уреаплазму вы вылечили, она дает местные симптомы, это слабая бактерия
По глазам лучше чтобы осмотрел офтальмолог, если будут признаки инфекции, то можно оттуда взять мазок на посев.
Кстати, еще можно добавит анализ : IgA, M, G к хламидии трихоматис
Клиент
Ирина Владимировна, хламидий тоже нет
Сдавала фемофлор скрин
Можно вас попросить простыми словами написать на что надо сдать?
Просто все началось именно после полового акта и получаеться что все зппп я уже исключила
Немного не понимаю
Инфекционист, Гепатолог
Не прикрепился скан
Клиент
Ирина Владимировна, фемофлор скрин?
Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузел и уреаплазма связана с половым актом, далее уже скорее всего с ним не связано
На вич, гепатит и сифилис вы сдали через год после акта?
Клиент
Ирина Владимировна, и кстати температура не сбивается парацетамолом
Может это нервное уже? Раз анализ крови в норме и нет нагрузки вирусной или бактериальной
Клиент
Ирина Владимировна,да, сдавала уже на сифилис Вич и гепатиты больше даже чем через год
Инфекционист, Гепатолог
Это вы точно исключили значит

Парацетамол сбивает температуру с 37,5

На инфекцию это мало похоже, можете слать, что не сдавали из списка выше, но скорее всего там норма будет

От нервов такая температура быть может
Клиент
Ирина Владимировна, почему тогда когда пила юнидокс все сразу прошло? На что он мог оказать влияние?
Инфекционист, Гепатолог
На бактерий только из числа чувствительных
Клиент
Ирина Владимировна, я его пила 2 недели
Это вроде сильный антибиотик, что тогда у меня за бактерии что он не справился?
Инфекционист, Гепатолог
Бактерии так долго не дают температуру, это острый процесс. Вам можно обследоваться на то, что не сдавали из списка и если все хорошо, то далее можно обратиться к ревматологу, поискать аутоиммунную патологию
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, как называется анализ полностью?
Клиент
Нина Владиславовна, а юнидокс солютаю мог оказать на этот вирус действие пока я пила его? Просто как закончила пить антибиотик все вернулось
Инфекционист
Антибиотики на вирусы не действуют. Сдать кровь на антитела классов М и G к ВЭБ и ЦМВ. К ВЭБ к поверхностному и ядерному антигенам
Клиент
Нина Владиславовна, почитала вроде что эти вирусы сами проходят за несколько недель
Но у меня такое состояние уже очень давно
Инфекционист
Эти вирусы вызывают хроническую инфекцию и поселяются в оргаизме пожизненно.
Клиент
Нина Владиславовна, но никак себя потом не проявляют же?
Инфекционист
Откуда вы берете информацию. Хроническая инфекция, это постоянное пребывание вируса в организме, которое у одних не сопровождается никакими симптомами до определенной поры, у других имеются постояннве симптомы интоксикации, у треитьих увеличены лимфоузлы. Вирус часто могут реактивироваться, особенно на фоне других инфекций и стрессовых ситуаций.