Сильное выпадение волос на грудном вскармливании .
Здравствуйте! Беспокоит сильное выпадение волос в лобной зоне , ближе к вискам. Образовались уже сильные залысины до макушки. Скрыть проблему уже практически не получается. Так же появилась жирность кожи головы и лица, акне. Неприятный запах пота. Отсутствие либидо, тяга к сладкому. Большой живот при стройной фигуре (49кг, рост 160см) диастаз исключен. Сейчас на грудном вскармливании , ребенку 4 мес. Месячных до сих пор нет. Беременность ходила хорошо. На наличии анемии в беременность и сразу после родов проверялась , гемоглобин был в норме. В прошлом 4года назад был повышен дегидротестостерон . Не корректировала , так как забеременела 1м ребенком (беременность была на дюфастоне). 1. Какие анализы нужно сдать , что бы выяснить проблему сильного выпадения волос? 2. С результатами к какому врачу обратиться (эндокринолог или трихолог)? 3. Есть ли смысл сдавать гормоны на грудном вскармливании ? Информативен ли анализ?
Здравствуйте. Гемоглобин указывает на отсутствие анемии, но дефицит железа он показывает редко. Нужно исключить именно дефицит железа.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 (функция щитовидной железы), ферритин (запас железа), витамин Д, витамин В12, цинк.
С результатами к эндокринологу.
На ГВ цикла может не быть в норме. Сдавать на половые гормоны сейчас не имеет смысла.
Наталия Владимировна, данные анализы сдаются в любой день? Может ли быть быть увеличен живот из-за гормонов ?
Да, сдаются в любой день. Живот увеличен - нужно показаться очному доктору, чтобы пропальпировал живот, возможно с кишечником проблема.
Наталия Владимировна, дегидротестостерон сейчас нет смысла сдавать , верно?
Принятый ответ
Правильно, его сдавать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
То,что гемоглобин в норме говорит о том,что нет явной анемии.Но может быть дефицит железа.
Сдайте ферритин
Дефицит вит Д может давать выпадение волос.
Сдайте вит Д
Дефицит гормонов щит железы.Сдайте ТТГ.Т4 свободный ,антитела к тпо.
Дгэас причиной быть не может,это внутриклеточный гормон
Половые гормоны на грудном вскармливании сдавать бесполезно.
Трихолог тоже нужен.
Может быть проблема в волосяной луковице или коже головы
Здравствуйте. 1 Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д
2 С результатами этих анализов к эндокринологу, если все в норме к трихологу
3 На половые гормоны сейчас сдавать не имеет смысла