Консультация стоматолога /

Гемостатическая губка при гв — вопрос №1694946

Здравствуйте!
После удаления зуба положили гемостатическую губку.
1.Губки с любым ли составом совместимы с грудным вскармливанием? Можно ли с ней кормить ребёнка и чем это может ему грозить?
Читала, что губки структурируют в парах альдегидов (формальдегида, например), могут содержать борную кислоту...
2. Всасываются ли действующие вещества губки в кровь и молоко? Проглатываются ли с едой?
Во рту привкус каких-то лекарств ...

Возраст: 34

Стоматолог
Объем губки и содержащиеся в ней лекарственные препараты,на столько незначитены по сравнению с массой тела ,что не могут оказать какого-нибудь негативного влияния на организм . Губка содержащая йодоформ, может вызывать аллергические реакции, но перед установкой губки с таким препаратом всегда выясняется аллергическая история. На мой взгляд,нет поводов для беспокойства ,препараты применяемые в медицине и в частности в стоматологии ,данном случае губка гемостатическая безвредна при ГВ . Скским веществом губка использовалась в Вашем случае, подскажите, пожалуйста,так будет больше информации о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, к сожалению, состав губки мне не уточнили.
А если я ее проглочу случайно или она, наоборот, зарастёт внутри ранки?

Стоматолог
Зарости губка не может, она просто раньше рассосётся или выскочит из лунки. Даже если Вы проглотите мизерный кусочек губки ,она растворится уже в пищеводе . Препараты используемые в медицине и в частности в стоматологии,проходят длинные обследования , прежде, чем попадают К пациенту. Они безвредны для организма человека. Нет повода для беспокойства,на мой взгляд. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
чаще всего в составе губки йодоформ, эвгенол,лидокаин(но последнего очнь мало) и т.д.если нет аллергии-то и проблем нет.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Может ли быть привкус в молоке от этих веществ? Не отравится ими ребёнок?) Йодоформ - на щитовидную железу ребенка не повлияет?
Стоматолог
йод вообще не вреден,кормящим рекомендуется принимать витамины для беременных, суточная доза около 250мкг, а уж разовая небольшая доза(очень далёкая от токсической в 1гр) точно не вредно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, вкус очень похож на йод!