Консультация педиатра /

Ребёнок ползает раненым партизаном. — вопрос №1579915

Здравствуйте, ребёнку 7.5 месяцев.
Вес 8800, родился на сроке 40.2.
Малыш уже 1.5 месяца ползает, как раненный партизан.
Отталкивается левой ножкой и делает упор на локти, либо на левую руку.
Также садится в позу русалки на правый бок.
Делали курс массажа в июле (5 месяцев) и в сентябре (7 месяцев)
Умеет переворачиваться туда и обратно, вертиться вокруг своей оси, на колени и у опоры не встаёт.
На массаже, когда массажист пробовала ставить на коленки, он пытался сразу встать на ножки или совершал прыгающее движение на коленях.
В обычном положении ножку сгибает нормально и засовывает в рот.
Подскажите, это норма?
Нужно ждать или идти к неврологу?
Ортопед у нас принимает малышей с года.
В детской поликлинике педиатр только спрашивает у меня:Почему он не сидит и не ползает?, а я уже не понимаю нормально это или нет.
Сегодня сняла полностью одежду с ребёнка, и он пытался заползти на меня и вставал нормально на колени, а также я его придерживала за грудку и он пытался ползти.
Подскажите, что мне необходимо делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,всё детки развиваются по разному,нельзя ровнять их под одну планку. На фото хороший малыш, поза русалки говорит о том,что скоро малыш сядет. Многие дети вообще не ползают перед тем как пойти. Сейчас необходимо заниматься гимнастикой,можно плаванием
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно показать ребенка неврологу,а он если нужно перенаправит вас к ортопеду, хорошо здесь поможет бассейн.

Педиатр
Здравствуйте, для данного возраста это нормально.
Ребёнок уверенно сядет только когда будут достаточно натренированы мышцы спины.
Желательно как можно больше времени проводить на полу, ползать, как можно меньше использовать коляску, детское автокресло использовать только в автомобиле. Совсем не использовать ходунки.
Ребёнок постепенно натренирует мышцы и сядет, можно также заниматься пассивной гимнастикой и занятиями на фитболе.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите, а такое ползание не приведёт к сколиозу?
https://disk.yandex.ru/a/kKj9ncqQfIXlMw
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность, запишите пожалуйста, на видео как именно ребёнок ползёт.
А в комментарии прикрепите ссылку на него( например Яндекс диск)
Судя по описанию ничего страшного, ребёнок может ползать по пластунски и сесть до 9 месяцев включительно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила

https://disk.yandex.ru/a/kKj9ncqQfIXlMw
Педиатр
Отличный навык, у Вас нет поводов для волнения.
Помогайте ребёнку вставать на четвереньки, подкладывая под грудь валик, или стимулируя переползание через своё бедро.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Да, сейчас так и делаю))