Развитие ребенка в 7мес

Добрый день! Подскажите пожалуйста по развитию ребенка, все ли нормально. Через 4 дня ребенку будет 7месяцев. Переворачивается в обе стороны, стоит на коленках, играет на боку как будто в позе русалки, но лежа. Ползает на ручках, но без ног, оставила ссылку на видео. Ползать начал 3 недели назад, ножками шевелит только для поворотов, разворотов при ползании. На коленках, пока только стоит, но уже довольно уверенно не качается. Волнующие вопросы: Подскажите, нужно ли что-то делать с таким ползаньем? И ребенок еще не сидит, нормально ли это в 7мес? И не могу понять реагирует ли ребенок на имя, иногда поворачивается, иногда нет, а возможно просто реагирует на мою речь, так же еще нет лепета, только когда плачет получается мма, и иногда проскальзывают слоги. А так зрительный контакт хороший, внимательно смотрит, когда я что-то говорю, улыбается в ответ Файл можно получить по ссылке: 20251024_114534.mp4 https://disk.yandex.ru/i/9QxAXsxH2AN-gQ

32 года

Здравствуйте, посмотрела ваше фото и видео, ничего настораживающего не увидела, это допустимо для семи месяцев, учитывая что ребенок в динамике приобретает навыки похоже что просто у ребенка такой темп развития, касаемо того что можно сделать для укрепления мышечного тонуса хорошо помогает гимнастика, можно проделать курс массажа и если есть желание можно посещать плавание. Какой гемоглобин? Касаемо того что ребенок не всегда отзывается на имя это тоже допустимое для этого возраста, в этом возрасте как вы и указали главное чтобы ребенок понимал интонацию и то что обращаются к нему.

Юлия Юрьевна, мы делали курс массажа ровно в 6мес 10 занятий (просто сами, никто не назначал). Гемоглобин послелний раз в 4,5мес смотрели был 124. А подскажите по поводу того, что лепета еще нет, это может быть в 7мес?

Да, может, старайтесь больше разговаривать с ребенком на фоне глаз, а экранное время даже фоном снизить. После массажа отмечали улучшение?

Юлия Юрьевна, да особо нет, ползать и четвереньки появились до массажа, может только уверенней стала на них стоять, но возмодно и не в массаже дело. Меня просто больше смущало именно, что реьенок не сидит. Массажист сказал "спина слабовата"

Принятый ответ

Новые сидения в норме приобретается до 10 месяцев, главное чтобы в целом вы видели положительную динамику по развитию.

добрый день, с видео по ссылке выше ознакомилась, на нем совершенное адекватные движения ногами, ребенок еще не догадался как помочь себе ногами, поэтому ползает по пластунски, обычно в течение примерно 1 месяца, с момента как ребенок начал качаться или стоять на четвереньках - с этого момента обычно в течение 1 месяца детки начинают ползать на четвереньках, сейчас развитие по возрасту

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, а подскажите, получается то что лепета нет это пока допучтимо?

Принятый ответ

да, это допустимо, старайтесь чаще говорить с ребенком и обращаться к нему на уровне его глаз, чтоб ребенок видел вашу артикуляционную моторику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео, фото и описанию всё допустимо для данного возраста.
Ползание на животе — необязательный навык для детей, его многие дети пропускают. Навык посадки формируется в возрасте 6–8 месяцев, ползание на четвереньках, как правило, после 8 месяцев. Но некоторые детки сначала могут сформировать навык установки и ползание на четвереньках, а затем уже самостоятельно сесть.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
По поводу лепета ничего критичного нет, больше разговаривайте с ребенком, можно самостоятельно делать массаж ладошек, пассивную пальчиковую гимнастику.

Здравствуйте.
По указанной ссылке прошла и указано,что видео удалено или скрыто. По описанию моторные навыки в пределах возрастной нормы. На имя детки только начинают реагировать и когда чем-то увлечены могут не отзываться. Для развития доречевого и речевого развития обычно рекомендуется делать массаж ладоней, использовать пальчиковые игры, больше разговаривать с малышом.

Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
20251024_114534.mp4
https://disk.yandex.ru/i/3gAk_hfeq5cJEA

Спасибо за ответ, попробуйте по этой ссылке

На начальных этапах подобное ползанье допустимо. Для правильного становления моторных навыков может быть рекомендован общий массаж. А так ничего плохого не вижу.

Ирина Анатольевна, подскажите еще пожалуйста, ребенок около 2 недель встает на четвереньки и делал это более уверенно, но сегодня у него разъездались ноги или в позу лягушки или просто назад, такое может быть? До этого стояла нормально

Принятый ответ

Да,такое нередко бывает. Это не откат.

Ирина Анатольевна, спасибо вам за ответ💐