Ребенок ползает как раненый партизан
Добрый день, ребенок начал ползать в 6 месяцев по пластунски и спустя два месяца ползает так же, отталкиваясь одной ногой и иногда помогает второй. На четвереньках стоит уверенно, садится самостоятельно, перелазиет препятствия, если поставить у бортика кроватки стоит сама. Переживаем, нужно ли какое то лечение? Родилась на 39 неделе, 2840 вес 48 см рост, была гипоксия, апгар 9/9, из за гипоксии был гипатонус средней тяжести, прошли два курса массажа и курс эл.фарез.
Здравствуйте! Когда был последний курс массажа?
Цырегма Дашицыреновна, чуть больше месяца назад
Такой вид ползания чаще всего связан с нарушением мышечного тонуса. Здесь помогает в основном массаж и гимнастика. Также это может быть привычкой, индивидуальной особенностью если нет нарушений мышечного тонуса. Это можно выяснить на повторном очном осмотре у невролога.
Цырегма Дашицыреновна, у нас очень непросто попасть к неврологу
Цырегма Дашицыреновна, читала о том,что это может быть симптомом ДЦП,какова вероятность?
При ДЦП нарушения движения отмечаются не только при ползании, но и при других двигательных навыках. Снимите видео, как ребенок проявляет активность, загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/BOBU6PbvFDXTzQ
Проявлений ДЦП на данном видео не вижу. Нужно делать гимнастику, показывать ребенку как правильно пользоваться, управлять руками ногами
Цырегма Дашицыреновна, может посоветуете какой-то источник,где можно найти подходящие управления и массажные движения?
Посмотрите на сайте olga-mass.ru статья как исправить ползание ребенка " Раненным солдатом"
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что! Будьте здоровы!
Здравствуйте, в медикаментозной терапии нет необходимости.
Нужны занятия ЛФК, так как вы только прошли массаж, можно делать дома упражнения, направленные на правильное ползание, так как ребенок уже долго ползает, как раненый партизан. В этом может помочь книга- сидеть, ползать, ходить. Также есть телеграмм канал.
Возможно малышу так удобно, он так привык. Если стоит на четвереньках, думаю скоро может поползти правильноправильно, необходимо ему немного помочь, показать.
Или если есть в городе специалист по моторному развитию, можно к нему обратиться.
Татьяна Владимировна, в интернете встречались статьи ,где пишут о том,что это может быть симптомом ДЦП. Какова вероятность? Мне стоит волноваться?
Принятый ответ
Если вы ставите на ножки, она стоит, при двигательной активности участвуют и руки и ноги, держит игрушки, переберает их в руках, то вероятность мало.
Посмотрела видео, о ДЦП пока речи не идет, необходимы занятия ЛФК, упражнения можно посмотреть в источнике, который я указала выше.
Также запишитесь к неврологу, пусть посмотрит ребенка очно, даже если это будет через месяц, два ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). За дцп по видео ничего не вижу, но лучше конечно очный осмотр.
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/D1Ks3ny-f6o5Og
Замечательная малышка. Проделайте курс общего массажа ещё раз. Дополнительное лечение не требуется, все у вас будет хорошо
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Мы ей показали как ползать на четвереньках, сегодня уже есть результат. Скажите,если начнет ползать,массаж нужно делать или не обязательно?
Если поползет,то необязательно.
Ирина Анатольевна, спасибо, очень помогли
Принятый ответ
Не за что! Растите здоровыми!