Плохая спермограмма
Здравствуйте, 11 месяцев не получается забеременеть. Сдал спермограмму в декабре 2022г. (криптозооспермия, анализ 1). Прошёл Узи варикоцеле 3 степени. Кровь на гормоны все хорошо. В марте месяце сделал операцию варикоцеле по мармару. Через три месяца сдал спермограмму (анализ 2). Сходил на консультацию к врачу андрологу в июне. Сделали узи, варикоцеле не обнаружено. Были назначены уколы препаратом «Хумог 75+75» 12 ампул. После инъекций прошел контрольную спермограмму (анализ 3), был поставлен диагноз азооспермия. Врач назначил еще одну терапию препаратами «Хумог 150+150» - 12 ампул, «ХГЧ 1000» - 12 ампул, Клостилбегит 25 мг 1 таб х 1р./сутки на месяц. После терапии анализ спермограммы не изменился (анализ 4). Врач предложил биопсию яичка. Что посоветуете, у нас в городе мало специалистов андрологов.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Совет такой же, что дал вам ваш лечащий врач - биопсия яичка. При обнаружении сперматозоидов использовать их при помощи ВРТ, плюс заморозить на будущее.
Добрый день.Азооспермия-показание для биопсии.Других рекомендаций быть не может.Если это механическая азооспермия,прогноз благоприятный для ВРТ,если это секреторная-все очень сложно.
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста,перед биопсией нужно ли пить какие то витамины??
Не вижу смысла.Витамины не стимулируют сперматогенез.Вам стимулировали дважды,но к сожалению эффект нулевой
Луиза Римихановна, да до стимуляции были хотя бы единичные,гормоны были все в норме.После уколов стало хуже.И гормоны не сказали проверить после уколов,хотя в инструкции написанно колоть и проверять кровь на гормоны.По генетики тоже все хорошо Azf фактор,кариотип и т,д
Принятый ответ
Если AZFв норме ,возможно имеет место быть механическая обструкция.При стимуляции да,может быть обратный эффект.Биопсия и сразу криоконсервация при обнаружении спермиев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение у репродуктолога.
1. Биопсия яичка+ ЭКО
Принятый ответ
Здравствуйте. Показана биопсия яичка в данной ситуации. Хорошо, что проверили кровь на кариотип и AZF – фактор. В любом случае Вам нужно обращаться в специализированное мед. учреждение – центр репродуктивного здоровья.