Варикоцеле
Здравствуйте, коллеги! М. 26 лет. Рост 189, вес 90 кг. Работаю стоматологом. 3 года назад начал активно заниматься большим теннисом и домашними тренировками (отжимания с дополнительным весом, брусья, подтягивания). Начал замечать, что во время ПА правое яичко уходит в паховый канал, могу его сам оттуда «выдавить, либо оно само опускается. Проходит это все безболезненно. Недавно начал замечать, что появилось какое-то ощущение (не скажу что это боль или какой-то дискомфорт, который мешает жить) в области под мошонкой и переходящие в «пространство между мошонкой и бедром СПРАВА. Ощущение больше как мышечное напряжение/ слабость). В итоге решил сразу проверить, могу ли быть это Вены мошонки (но тянущего ощущения нет и не было в области где обычно проверяют груздьевидное сплетение). На узи выявили двустороннее варикоцеле. Справа расширение 2.8, а слева 3.2, также слева выявили кисту придатка яичка. Сказали удалять. Но на вопрос почему ощущений нет слева- ответа мне не дали. Иррадиация и все. Я хочу понять нудно ли быстрей быстрей бежать под нож. Вдруг мои ощущения вообще не связаны с варикоцеле. Вдруг это может быть мышечным компонентом, мышечным раздражением. На бедра при занятии теннисом в принципе идут сильные нагрузки, плюс покрытие твердое. Другой специалист сказал, что узи и среза на заключение не информативны и криминала никакого нет, но лучше переделать узи и исключить начальную паховую грыжу. Но насчет грыжи у меня большие сомнения, т.к. дополнительный вес с которым я отжимаюсь не более 15 кг. Можете пожалуйста сказать- могу ли я наблюдать за своим варикозом или все таки уже пойти и порезать. Доктора, прошу пожалуйста отвечать так- как поступили бы вы- если бы это было у вас. Я знаю что хирургу- проще порезать, урологу- понаблюдать итп. Честно очень нервничаю по этой теме. Заключение и узи прикрепил ниже
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически значимым при УЗИ считается варикоцеле, при котором вены расширены более 3 мм и имеется ретроградный кровоток более 2 секунд. По представленному узи таких данных не вижу. Также и симптомы не похожи на боли при варикоцеле. Уролог на приёме мошонку пальпировал? Визуально вены видны? Жалобы начали отмечать сразу после того как занялись спортом? С мочеиспусканием никаких проблем нет?
Пальпировал, визуально Вены не видны.
С мочеиспусканием проблем не наблюдаю. Единственное, несколько раз было такое, что при мочеиспускании было тянущее ощущение в области под мошонкой и анальным отверстием, ощущение проходило сразу после окончания мочеиспускания. Такое было раза 4 за год
Да, могу сказать что после начала занятиями спортом через какое-то время участились случаи захода яичка в паховый канал при ПА (это стало даже регулярным) меня это не беспокоит, болевых ощущений я не получаю от этого.
По поводу осмотра-доктор осмотрел и пропальпировал, сказал только о разнице между размерами яичек, визуально вены и при натуживании не увидел. Сказал что рано или поздно удалять варикоцеле придется, а уже после этого я настоял на том, чтобы доктор отправил меня на узи. Этот момент мне показался странным
Варикоцеле само по себе не является показанием к оперативному лечению. Операция проводится если: есть постоянные боли в яичке (со стороны варикоцеле); одно яичко уменьшается в размерах; при бесплодии.
Яички по узи симметричные, явных болей нет, поэтому показаний к операции пока не вижу. А что касается кисты, то она очень маленькая, достаточно просто наблюдать
Хорошо. Я вас понял. Буду наблюдать. Как считаете- есть ли смысл переделать УЗИ?
Показаний для этого не вижу. УЗИ органов мошонки рекомендуется делать 1 раз в год. Из дообследования можно рекомендовать сдать спермограмму для оценки фертильности
Я вас понял, благодарю
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат узи органов мошонки указывает на варикоцеле слева, но, симтомы для варикоцеле описанные симптомы не очень характерны.
Киста обнаруженная мелкая, она не будет давать жалоб. Обычно кисты более 2 - 2,5 см оперируют, а пока рекомендуется наблюдать по УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 - 12 месяцев.
По представленному узи и описанию нет абсолютных показаний к операции по поводу варикоцеле.
Можно предположить повышенный кремастерный рефлекс яички просто поднимаются выше, но при этом находятся в мошонке. Ничего критичного в этом нет.
Кремастерный рефлекс появляется за счет сокращения кремастерной мышцы соответственно.
Также кремастерная мышца, поднимая и опуская яичко, способствует соблюдению постоянной температуры в мошонке.
Различные стерессовые ситуации, изменения температуры окружающей среды могут активизировать рефлекс.
Галина, может быть имеет смысл переделать УЗИ в другом ЛПУ.
Сравнивал иллюстрации из методического пособия, явной картины не увидел ( к сожалению не могу отвечать за свои заключения, т.к. специальность не моя).
По поводу кремастерного рефлекса и мышцы поднимающей яичко: правое яичко прямо уходит в паховый канал справа при половом акте. Во время тренировки могу не замечать, т.к. это не приводит к дискомфорту. Может ли приводить такой дискомфорт семенной канатик, который постоянно тревожится из-за развившейся гипермобильности?
Заранее прошу прощения, если пишу что-то не грамотно. Просто рассуждаю, отношусь к критике спокойно.
Загрузил иллюстрации, которые рассматривал для сравнения
Да, дискомфорт может быть за счёт этого. Рекомендуется очный осмотр, если проблема в этом и постоянный дискомфорт, то применяется орхопексия.
Можно переделать УЗИ, можно выполнить и МРТ.
Буду наблюдать за состоянием, исключу нагрузки на полмесяца, передавлю узи
Хорошо.