Планирование беременности

Добрый день. Планируем ребенка, пятый месяц. У нас с мужем есть проблемы. У меня в анамнезе есть аденомиоз. Никаких ИППП если что у нас нет. Я пила коки, Жанин целый год. И вот в ноябре отменила мне врач, сейчас она сказала у меня все хорошо, по узи. Но у мужа обнаружили варикоцеле, слева. УЗИ + результаты Спермограммы прикрепила. В июле мы сдавали Спермограмму она была хуже. Там была морфология 4%. Сейчас уже 8%. Но муж пропил два курса таблеток бестфертил ДГК. Хочу спросить ваше мнение, с таким результатами анализов, продолжать дальше планировать? Или идти делать мужу операцию сразу, по варикоцеле и не терять время? Или все-таки, может беременность наступить сама? Были у двух урологов, но они сказали обращаться к репродуктологу, потому что у нас двоих есть проблемы…. Я уже не знаю, что делать. Стараюсь не накручивать себя, но имея такие проблемы, не хочется терять время в пустую.

Анемия. У мужа был в анамнезе хронический простатит.
27 лет
19 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным спермограммы присутствует значимое количество нормальных форм сперматозоидов , снижения жизнеспособности и подвижных форм не выявлено. Иммунологическое бесплодие отсутствует.
В такой ситуации доступно планирование беременности естественным путем. Паре до 35 лет на планирование беременности отводится 12 месяцев . Важна регулярная половая жизнь , 2-3 раза в неделю.
Мужу рассматривается консультация андролога , не уролога, учитывая данные узи.

Если по прошествии 12 месяцев беременность так и не наступила, то проводится обследование женщины. Оценка наличия или отсутствия овуляции, оценка проходимости маточных труб , оценка эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овуляция есть. Делала узи. Врач сказала, овуляция хорошая была
Может мне сделать мрт? Малого таза?
По нему видно будет, какая стадия у меня эндометриоза?
Или нет?

По данным МРТ будет точная диагностика наличия или отсутствия эндометриоза, стадия.
Но если есть овуляция, толщина эндометрия соответствует 2 фазе цикла, то причина не наступления беременности, вероятнее, не в эндометриозе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведенного обследования спермы партнера нет отклонений по морфологии,жизнеспособности и подвижности, с таким результатом анализа есть шанс на наступление спонтанной самостоятельной беременности. Варикоцеле обычно оперируют при наличии изменений в спермограмме.
Молодой паре дается 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции (не менее 2-3 раз в неделю) для самостоятельного планирования, 5 месяцев - еще совсем небольшой срок, возможно просто нужно еще немного времени.
Однако для лучшего контроля здоровья будущей мамы рекомендуется рассмотреть дообследование - при установленном аденомиозе рекомендуется уточнить, есть ли овуляции в циклах (возможна фиксация по УЗИ при фолликулометрии, анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации), исследование проходимости маточных труб - гистеросальпингография.

Принятый ответ

Здравствуйте, на наступление беременности паре до 35 лет дается 12 месяцев. Не всегда беременность наступает в первые месяцы планирования. По результатам спермограмма отмечается достаточное количество нормальных форм, а также подвижность сперматозоидов не снижена. Такая спермограмма считается фертильной. При эндометриозе может снижать рецептивность эндометрия, но чаще всего легкие проявления эндометриоза значительно не снижают. Важным является убедиться в проходимости маточных труб, наличии овуляции, исключить нарушение функции щитовидной железы и повышение пролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких показателях спермограммы самостоятельное наступление беременности возможно, также исключён иммунологический фактор бесплодия. Если Вы не хотите терять время, пройдите фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, обследование щитовидной железы, сдайте кровь на АМГ. Если беременность не наступает в течение 12 месяцев, рекомендуется пройти обследование для определения проходимости маточных труб. На этапе планирования беременности принимайте вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ в сутки. Если у Вас снижен гемоглобин и есть железодефицит, дополнительно необходим приём препаратов железа.