Я забеременела. У мужа астенотервтозооспермия, варикоцеле, хламидиоз
Здравствуйте. Я на 8 неделе беременности. У мужа астенотервтозооспермия, варикоцеле, обнаружили хламидий. Теперь я переживаю, что ребёнок будет с патологией какой-то. Есть ли шансы родить здорового ребёнка? Хламидии муж пролечил неделю назад, скоро сдавать мазок. А я уже последний день пропиваю антибиотик. Могла ли астенотервтозооспермия появиться из-за хламидий?
Принятый ответ
Добрый день.
Если оплодотворение произошло морфологически нормальным сперматозоидом, то никаких негативных последствий ожидать не стоит, конечно.
Причины астенотератозооспермии, обычно, не связаны с хламидиозом
Принятый ответ
Ира, здравствуйте!
Изменение сперматозоидов на фоне инфекции возможно.
Но раз беременность наступила, есть вариант того, что какой-то сперматозоид был нормального качества.
Вариант благоприятного исхода, конечно, есть.
УЗИ в сроке 11-12 недель, биохимический скрининг, НИПТ, ИППП методом ПЦР маме — из дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии хламидий может ухудшиться качество спермы, но это не означает, что беременность будет проблемной. Главное, что вы оба прошли лечение.Также не стоит забывать о приеме фолиевой кислоты не менее 400 мкг/сут.
Желаю здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Поздравляю вас с беременностью!
Астенотератозооспермия не приводит к врождённым патологиям у малыша, но может снижать шансы на зачатие. Поскольку беременность уже наступила, значит сперматозоид смог оплодотворить яйцеклетку.
Да, хламидийная инфекция могла ухудшить качество спермы. Хламидии вызывают воспаление— повышается уровень окислительного стресса – это вредит сперматозоидам. После лечения показатели могут улучшиться (не сразу, через 2-3 месяца, так как сперматогенез длится +- 72 дня).
На 8 неделе беременности идёт активное формирование органов и систем малыша, так как лечение было пройдено— хламидиоз не должен напрямую влиять на развитие плода. Главное – убедиться, что лечение прошло успешно (контрольные анализы после терапии).
Скрининг 1 триместра (УЗИ + биохимия в 11-13 недель) – оценит риск хромосомных аномалий. Сейчас риски патологий не выше, чем при обычной беременности.
Легкой вам беременности и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно возможно указанные вами диагнозы могут влиять на успешное наступление беременности, а в остальном принято считать что если беременность уже наступила то она должна будет развиваться благополучно