Консультация психиатра /

Сосудистая деменция — вопрос №1580019

Добрый день. Бабушка 74 года диагноз сосудистая деменция(начало + сопутствующие заболевания сердца, давления, гастрит)на данный момент соображает всё, готовит, ухаживает за собой по мере возможности. Но ежедневно слышу что ей плохо, ни чего не болит просто плохо, апатия, страхи, не желания жить, что то делать, интереса нет ни к чему, пьёт утром эглонил вечером амитриптилин 1/2 т. плаксивость, раздражительность желания постоянного присутствия кого то рядом, малоразговорчива. Лечения с апреля месяца сего года, но изменений в лучшею сторону не наблюдаем, были у невролога, психотерапевта лежала в стационаре для общего обследования. Хочу вызвать на дом психиатра из гос клиники(платно) вбила себе в голову что это повлечёт последствия юридические мол поставят на учёт лишат дееспособности. Так ли это? И что делать? Слышала об уколах от деменции но без доктора первое их не приобрести , второе самолечения дело неблагодарное. Знаю что заболевание не лечится но можно же затормозить тенденцию . не знаю что делать и как быть , подскажите... Благодарю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гастрит, эшемическая 3 степени, давления повышенное, когнитивные нарушения(сосудистая деменция)

Психиатр
к сожалению, по описанию мало что могу подсказать....
Есть намеки на галлюцинаторные включения. В такой ситуации назначение амитриптилина и сульпирида в этом возрасте может только ухудшить состояние.
С другой стороны, есть указания на депрессию, в этом контексте сульпирид (эглонил) + малые дозы амитриптилина (вероятно, дает сон) оправдано.
Саму деменцию тоже надо лечить. В описанной ситуации - это будет не столь мемантин (хотя и его можно применять, это нейропротектор все же), сколько ингибиторы АХЭ (экселон, ривастигмин, галантамин, донепезил). Я бы выбрал донепезил.
Из антидепресантов чаще в этой ситуации даем не амитриптилин, а или феварин, или миртазапин на ночь.
По нейролептику сложно..... Наверное пока не стоит убирать эглонил (сульпирид)? не уверен