Консультация лора /

Детский лор — вопрос №1580168

Нам 7 лет, часто дужки гиперемированы, раньше ставили аденоиды 2-3ст, потом сдали на аллергию.исключили заброс желчи, часто язык обложен белым налетом ,и иногда географический. Иногда утром горло просыпается и болит,воды попьет и легче.если насморк то стекает по задней стенке сопли

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепите фото горла к вопросу.
Выполняли ли эндоскопию носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила,проводили

Детский ЛОР, ЛОР
Используете ли какие то противоаллергические препараты? Консультировались ли с аллергологом?
Клиент
Анна Юрьевна, консультировались, сказали значение не сильно превышено,поэтому соблюдение влажности ,проветривания, искл перьевые подушки
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла- язык уберите внутрь и отдавите шпателем или ложкой, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины
Риноцитограмма вариант нормы у вас
Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, нет только планшет
Клиент
Анна Юрьевна, обычно до этого осень ,весна темп 1 день сама сбивается и горлошко красновато
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего дискомфорт в горле связан с постназальным затем слизи из носоглотки. Для дообследования сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови для определения активности аллергии у ребенка.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, осень весна мы используем, назонекс 2раза в день,от 30до 45 дней курсом, весной ,так же затёк был из носа, и при надавливании на козелок уха было больно( первый раз с таким столкнулись
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е чтобы исключить аллергию - частую причину постназального затека. Кроме того назонекс это противоаллергический спрей в нос
Клиент
Анна Юрьевна, не информативен планшет? Нужно еще кровь сдать?
Клиент
Анна Юрьевна, я же прикрепила результаты панель астма ренит
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е чтобы ориентироваться в активности аллергической реакции у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При хроническом тонзиллите может наблюдаться гиперемия небных дужек
Вам нужно выполнить дообследование
1) Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить наличие патогенной флоры
2) Сдать анализ крови на АСЛО, СРБ, РФ чтобы отследить активность пиогеного стрептококка
По задней стенке стекает слизь только во время болезни или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас такого нет чтоб во сне она активго сглатывала. Года 2 назад было, и кпшель начинался при положении лёжа( спала) в том году 2 раза болели осень весна один день темп 38 и 5 и сама темп падала и всё норм. Вчера так же 37и 4 пропотела ночью и горло болело, сегодня всё хорошо, немного дужки гиперем и рыхлое горлышко. Года 2 назад , бактериофаг капали в нос и в рот курсом.
ЛОР
Здравствуйте. Если я правильно поняла представленные лабораторные исследования, то имеется явный аллергический фон.
Ринрцитограмма (если это она): имеется обсеменение нейтрофилами.
Мой совет сдать ОАК, исследование на гельминты отдельно .
Обратиться к педиатру и аллергологу. Сначала к педиатру
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а на гельминты как лучше сдавать? И методом парасепт сдавали и кровь из вены ,и просто кал, вмё отриц
Клиент
Ирина Александровна, еще прикрепила анализы на паразитов
ЛОР
Здравствуйте. С гельминтами, так сказать, все порядке. Извините, не ответила сразу. Думаю, все же лучше кровь на гельминтов сдавать.
Мое мнение, что у ребенка постназальный затек. Возможно имеется аллергический компонент.
Поэтому мои рекомендации попробовать оставить ребенка в покое. Ну и что, если немного не дышит нос. Может, пыль немного попала и т д. Попробовать промывать нос Акаамарис гипертонический неделю, например. И проветривать помещение и увлажнять воздух