Детский лор

Нам 7 лет, часто дужки гиперемированы, раньше ставили аденоиды 2-3ст, потом сдали на аллергию.исключили заброс желчи, часто язык обложен белым налетом ,и иногда географический. Иногда утром горло просыпается и болит,воды попьет и легче.если насморк то стекает по задней стенке сопли

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепите фото горла к вопросу.
Выполняли ли эндоскопию носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила,проводили

Используете ли какие то противоаллергические препараты? Консультировались ли с аллергологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, консультировались, сказали значение не сильно превышено,поэтому соблюдение влажности ,проветривания, искл перьевые подушки

Повторите фото горла- язык уберите внутрь и отдавите шпателем или ложкой, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины
Риноцитограмма вариант нормы у вас
Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет только планшет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, обычно до этого осень ,весна темп 1 день сама сбивается и горлошко красновато

Вероятнее всего дискомфорт в горле связан с постназальным затем слизи из носоглотки. Для дообследования сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови для определения активности аллергии у ребенка.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, осень весна мы используем, назонекс 2раза в день,от 30до 45 дней курсом, весной ,так же затёк был из носа, и при надавливании на козелок уха было больно( первый раз с таким столкнулись

Вам желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е чтобы исключить аллергию - частую причину постназального затека. Кроме того назонекс это противоаллергический спрей в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, не информативен планшет? Нужно еще кровь сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, я же прикрепила результаты панель астма ренит

Дополнительно нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е чтобы ориентироваться в активности аллергической реакции у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
При хроническом тонзиллите может наблюдаться гиперемия небных дужек
Вам нужно выполнить дообследование
1) Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить наличие патогенной флоры
2) Сдать анализ крови на АСЛО, СРБ, РФ чтобы отследить активность пиогеного стрептококка
По задней стенке стекает слизь только во время болезни или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас такого нет чтоб во сне она активго сглатывала. Года 2 назад было, и кпшель начинался при положении лёжа( спала) в том году 2 раза болели осень весна один день темп 38 и 5 и сама темп падала и всё норм. Вчера так же 37и 4 пропотела ночью и горло болело, сегодня всё хорошо, немного дужки гиперем и рыхлое горлышко. Года 2 назад , бактериофаг капали в нос и в рот курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если я правильно поняла представленные лабораторные исследования, то имеется явный аллергический фон.
Ринрцитограмма (если это она): имеется обсеменение нейтрофилами.
Мой совет сдать ОАК, исследование на гельминты отдельно .
Обратиться к педиатру и аллергологу. Сначала к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, а на гельминты как лучше сдавать? И методом парасепт сдавали и кровь из вены ,и просто кал, вмё отриц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, еще прикрепила анализы на паразитов

Здравствуйте. С гельминтами, так сказать, все порядке. Извините, не ответила сразу. Думаю, все же лучше кровь на гельминтов сдавать.
Мое мнение, что у ребенка постназальный затек. Возможно имеется аллергический компонент.
Поэтому мои рекомендации попробовать оставить ребенка в покое. Ну и что, если немного не дышит нос. Может, пыль немного попала и т д. Попробовать промывать нос Акаамарис гипертонический неделю, например. И проветривать помещение и увлажнять воздух