Клостридии
Здравствуйте! Две недели назад сдавала анализ на клостридии,по назначению врача,были обнаружены,лечение не начинала Прошло две недели и я сдала вчера повторно этот анализ,и теперь пишет,что они не обнаружены Опять же повторюсь,лечения никакого не было Надо ли сдавать третий раз? Или какому результату верить)) единственное что,первый раз я сдавала анализ утром,не поев ничего перед этим А второй сдавала после еды Анализы прикрепила.
Здравствуйте! А клинически что Вас беспокоит? Приём антибиотиков за прошедшие 3 месяца был?
Анна Сергеевна, постоянные боли в животе,особенно по утрам и диарея ежедневная (но у меня так давно,диагноз стоит срк)
Поросло последний месяц боли усилились
Антибиотик пила альфа Нормикс в июне
А других антибиотиков не было? У лора или со стороны гинекологии на лечились? Сколько раз в сутки диарея? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, больше никаких антибиотиков не пила
Крови нет,слизь и непереваренная пища присутвует
Анамнестически у Вас нет предпосылок для развития клостридиальной инфекции, поэтому я более склоняюсь что первый анализ был ошибочный! Но всё же сдать 3й раз стоит.
Так же с учётом жалоб из дообследований желательно выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, я начала принимать микразим,может они могли повлиять? На результаты
Нет, это просто ферменты, которые на результат никак не могли повлиять.
Анна Сергеевна, поняла вас! Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализ ? Какие у вас жалобы ?
Екатерина Андреевна, сильные боли в животе особенно по утрам ,и постоянная диарея
Но у меня это очень давно(стоит диагноз СРК)
Последний месяц боли и стул усилились
Тогда надо сделать анализ третий раз .
Здравствуйте! Учитывая клинику заболевания, прием антибиотика ранее , рекомендую выполнить третий раз анализ в другой лаборатории . Назначение терапии после получения результат анализа. Прием Микразима продолжить по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Здравствуйте. Клинику клостридиальной инфекции вы не описываете. В любом случае лечить нужно только при сочетании положительного теста на токсины клостридий в сочетании с симптоматикой псевдомембранозного колита. Так как симптомов нет, по анамнезу риска нет, то не вижу смысла в анализе.
Екатерина, здравствуйте.
Так как результат обследования сомнительный, рекомендую выполнить данный анализ 3й раз, и желательно в другой лаборатории. Только по нему сможем определить наличие или отсутствие клостридий.
Какие у Вас жалобы на сегодняшний день? Какие обследования по кишечнику еще дополнительно проходили?
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Делала колоноскопию три месяца назад
Сдавала кал на кальпротектин ,поджелудочную эластазу и на паразитов
Делала узи БП
Какие симптомы у Вас на сегодняшний день? По результатам данных обследований отклонений не было?
Елена Сергеевна, никаких паталогий не было обнаружено
Беспокоят боли сильные по всему животу,сейчас начали даже справа где аппендицит ,уже пару раз
Тогда однозначно кал на токсины клостридий нужно пересдать.
И выполнить дополнительно:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Елена Сергеевна, спасибо