Клостридии
Добрый день! После приёма Амоксиклава началась диарея, обострился гастродуоденит и появились колики в кишечнике. Анализ на клостридии отрицательный по обоим токсинам. Амоксиклав принимала с 15 по 21 ноября, а анализ на клостридии сдала 5 декабря. Может ли анализ быть ложным если прошло всего 13 дней с момента окончания приёма Амоксиклава?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клостридиального колита у вас нет. Вероятно дисбактериоз кишечника. Принимайте 10 дней Энтерол и месяц Максилак, сдайте кал на дисбактериоз. Соблюдайте диету щадящего стола, во время еды принимайте мезим три раза в день
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили! В августе прошлого года я уже имела опыт лечения клостридий и это был ад, если честно. Сейчас по назначению гастроэнтеролога принимаю Омез по 1 капс. 2 раза в день, Дюспаталин по 1 капс. 2 раза в день, Эрмиталь 25000 ед. 3 раза в день, Альфа нормикс по 2 капс. 3 раза в день на 10-14 дней, и, вроде, дальше уже добавим Энтерол, Аципол, Хилак-форте
Здравствуйте!
Нет, если бы были клостридии то анализ бы их показал.
В плане дообследования сдайте копрограмму.
В плане коррекции, уберите на время из рациона сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кроме кисломолочных), добавьте креон 10000 ЕД 3 раза в день во время приема пищи 14 дней (можно и дольше)+энтерол 2 капсулы 2 раза в день месяц.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили! В августе прошлого года я уже имела опыт лечения клостридий и это был ад, если честно. Сейчас по назначению гастроэнтеролога принимаю Омез по 1 капс. 2 раза в день, Дюспаталин по 1 капс. 2 раза в день, Эрмиталь 25000 ед. 3 раза в день, Альфа нормикс по 2 капс. 3 раза в день на 10-14 дней, и, вроде, дальше уже добавим Энтерол, Аципол, Хилак-форте
Принятый ответ
Доброе утро, да, все по терапии отлично, тогда ничего не меняйте, оставьте пока так.