Болит в паху и пояснице справа отдает в ногу

Добрый вечер! Ранее уже писала сюда, но ответил только один врач! Хотелось услышать мнение еще нескольких специалистов! Рассказ долгий, готова общаться лично с врачом или онлайн с врачом. Все началось два года назад, были боли в животе, нашла сама у себя уплотнение в подвздошной области, если в кратце, обошла за два года миллион врачей, гастроэнтеролог, хирург, гинеколог, МРТ и КТ с контрастом БП и Забрюшиного пространства, КТ с контрастом почек, органов малого таза, фгдс, колоноскопия, кровь, моча, кал, все все в порядке, без отклонений, но боли так и есть, предполагали что у меня хронический синдром тазовой боли, но, есть одно НО, эта боль меня беспокоит не каждый день и усиливается перед менструацией и в овуляцию в овуляцию сильнее, посадили на КоК думая что это оваляторный синдром, но нет, по узи и КТ и анализам мазка и крови, ничего такого нет, гормоны в норме, так вот, сентябрь 2023, я попадаю к алгологу и он меня направляет на МРТ крестцово подвздошных сочленений и МРТ поясничной крестовый отдел позвоночника, вопрос, какие мои дальнейшие действия? Еще вопрос, пожалуйста расшифруйте что написано в заключении МРТ по пкоп и МРТ кпс, На сколько это опасно? Могут ли быть такие боли от этого заключения? описание боли: болит часто, в месяц дней 20 точно, ночью не беспокоят в основном, могу ходить и начнет болеть, могу сидеть и начнет болеть, ложусь становится легче, найз помогает не всегда, болит справа от пупка см 5, и все это отдают в подвздошную область и в пах, иногда начинает просто болеть в подвздошной области, затем в яичник, даже не пах, а именно где яичник то колит там, то тянет, и боль отдает в поясницу справа, иногда будто ногу волочу за собой, иногда, не всегда может боль доходить до коленки, иногда может как заболеть в промежности резко или в лобке, в промежности начало болеть примерно недели 2 назад, до этого не было этих болей, скажите что это, гинеколог выгоняет, хирург тоже, невролог только и говорит остеохондроз, делала я КТ спины, нет никаких грыж, ничего такого нет, все равное прет на своем, скажите что это? Какие еще обследования пройти? Сейчас первый день овуляции и даже при приеме кок боль есть, иногда она проходит от смены положения тела, я начинаю уже нервничать и боль усиливается из за этого, летом ездила на машине на море, была сидя за рулем 12 часов, в итоге после дороги не могла ходить 4 дня из за диких болей внизу живота будто по женски, но в итоге пошла на узи платное врач сказал что по женски вообще все ок, поставили хр.таз. Боль, но я не думаю что это оно, ведь боли только справа, ощущения иногда, не всегда, будто тянет веревкой кто-то вниз от подвздошной области и до яичника справа,могу лежать на спине как сейчас и чувствую ноющую боль в подвздошной области и пояснице справа, началось все 2 года назад спустя 3 месяца после родов. Никак не лечу, тупо пью обезбол, хотелось бы уже вылечить, скажите что это может быть? Насколько все серьезно? Все все анализы прикрепляю, спасибо вам за помощь и хотелось бы мнение нескольких врачей 🙏🙏🙏 могу присылать все в личку, так же есть все диски КТ и МРТ кстати я сдавала на онко кровь тоже в норме, билирубин, сахар, Алт,аст, ттг, т3, т4, щелочная фосфатаза, рэа, соэ, с реактивный белок, и много много других анализов, все в норме, я уже думаю о монуальном терапевте или уже об операции, чтобы уже меня посмотрели что там конкретно, уже плачу от болей, муж с ума сходит от меня, да и я тоже уже ипохондрю Я скинула фото указала где конкретно болит, так же у меня болело вчера ночью в покое справа в паху именно в паховой области, и когда я легла на живот в надежде что пройдет начало болеть будто на сквозь в спину фото тоже приложила. Спасибо, жду обратной связи

Остеохондроз под вопросом
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт поясничного отдела позвоночника и крестцового отдела позвоночника описывают остеохондроз осложненный протрузиями
Мало вероятно что они являются причиной ваших болей
Обратитесь на очную консультацию в федеральные центры

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, в федеральные центры это куда именно? К каким специалистам? Обошла миллион врачей, алголог, хирург, невролог, терапевт, нейрохирург, уролог, гинеколог, кому еще сходить? А что скажите по поводу артроза КПС?

ФГБУ НМИЦ ИМ В А АЛМАЗОВА к хирургу дальше они вас с ориентируют куда идти
Артроз КПС то же не будет давать такую симптоматику он у вас не запущенной стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, может ли так себя проявлять хроническая тазовая боль?
Я там фото прикрепила, отметила у себя на теле где болит, посмотрите пожалуйста

Может
Но причину надо выявить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия Игнатовна, хорошо, спасибо, подожду еще мнения других врачей

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень нетипичнаяу вас клиника, надо дообследоваться :
- исключить синдром( ущемление) подвздошно-пахового или подвздошно-подчревного нервов, надо сделать ЭНМГ этих нервов
- надо исключить синдром прямой мышцы живота ( ущемление переднего кожного нерва) , расположение боли атипичное , бывает и такая иррадиация , надо сделать диагностическую блокаду в болевую ( тригерную ) зону с анестетиком , если боль уменьшится- значит проблема в нерве
- сдать кровь на HLA-B27, учитывая что есть воспаление в крестцово -подвздошных сочленениях
- что вам сказал уролог по поводу пиелоэктазии справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, я потом проходила обследование повторно у уролога, уже ничего не показало там, сказал что все хорошо, и это не по его части, я была непосредственно в больнице им.Юдига у уролога. Предложил мне операцию, так как была опущена почка правая по КТ, но сказал что и операция не нужна, в итоге я отказалась, он сказал что скорее это спина. Скажите пожалуйста энмг я пройду, а как исключить синдром прямой мышцы живота, это какое надо пройти обследование? И еще вопрос, я прикрепила фото где болит и прикрепила МРТ КПС, там написано про артроз, скажите пожалуйста на сколько это серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, прошу прощения, еще такой вопрос возник, если сделать блокаду и она не поможет, что это будет означать? Если она не поможет ничего страшного не случится что я просто так это попробовала? Будут ли из за этого побочки? Спасибо

Здравствуйте ещё раз! Про артроз КПС в принципе ничего страшного , но при наличии воспаления в этом месте , мы всегда дифференцируем с анкилозирующим спондилитом, поэтому анализ на него написала, это чтоб исключить. По поводу синдрома переднего кожного нерва- он диагностируется, только лечебно-диагностической блокадой , если нет эффекта, значит этот диагноз исключается , но ничего страшного от такой блокады нет, она же в зону мышцы и нервного сплетения , никаких побочек не будет, делать надо у квалифицированных специалистов. Вы из Москвы? Можно обратиться в Институте лечения боли, на Минской,10, правда платно там

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, да я из Москвы, спасибо вам большое, ну и пусть лучше платно обращусь, боли уже замучили, скажите пожалуйста, сегодня ночью плохо спала, боль беспокоила ночью, я выпила Найз, помог но не до конца, пока я не обратилась к врачу, чем можно снимать боль? И к какому обращаться мне специалисту в этом центре? К неврологу или хирургу? Спасибо вам за обратную связь

Там в центре именно неврологи , алгологи, реабилитологи работают, попробуйте для начала запишитесь к неврологу Смирновой? А поводу хронической боли( более 3х месяцев) все же больше подходит терапия антиконвульсантами ( габапентин, прегабалин) или антидепрессантами с противоболевым действием ( дулоксетин ,венлафаксин), это надо подбирать, но для начала надо разобраться с диагнозом. А пока попробуйте вместо найза пить Кетонал или Ксефокам( они немного посильнее) , но тоже безрецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, все поняла, спасибо вам большое, за сутки от вас узнала многое и что нужно пройти, узнала больше, чем за два года от врачей из поликлинике)))

))) вы молодец, не опускайте руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, прошу прощения что опять вас беспокою, остался последний вопрос, можно ли заниматься спортом- я имею ввиду приседания, шпагат, гимнастика на попу и пресс, йога, бег?
Знаю только что тяжести нельзя поднимать

Нужно! Но для начала нужно укрепить мышцы спины и пресса, тазового дна, а для этого надо поработать с кинезиотерапевтом или инструктором ЛФК,а месяца через два такой регулярнойтгимнастики можно начать заниматься йогом, пилатесом, растяжкой и др.только бег нежелателен , лучше быстрая ходьба

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи не увидела и по Нечипоренко нужно обязательно. Также не понятно почему жидкость в значительном колличестве в позаматочном пространстве. По описанию боли больше похоже на корешковый синдром,но опять же в пояснично-крестцовом отделе позвоночника имеются протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков, возможно с задевание нервных корешков. Я бы рекомендовала ещё пройти МРТ грудного отдела позвоночника, посмотреть что там в нижнем грудном отделе и ЭНМГ повздошно-пахового нерва.Начать принимать Габапентин начиная с 300 мг, постепенно увеличивая до 900 мг-3 недели,если боли уменьшаться,то это однозначно защемление нервных корешков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Я же могу начать принимать эти таблетку, и если не поможет то пробовать сделать блокаду? Или не нужна блокада и модно обойтись этими таблетками? Анализ мочи по несепоренко, годовалой давности но там без патологий, моча хорошая, жидкость была за маткой или в матке не помню как вы написали, но эта жидкость была потому что я делала КТ в период пенструации, возможно из за этого? Или стоит найти причину жидкости? Или переделать КТ лучше?

Да, можно начать с таблеток. И лучше пройти ЭНМГ повздошно-пахового нерва, чтобы понимать какая блокада нужна.
В обследованиях написано признаки аденомиоза,это может быть причиной жидкости в позаматочном пространстве, здесь нужна консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, была у гинеколога после этого КТ раз 8) ничего вообще не сказала и потом мазки сдавала и кровь и мочу, все было в норме, скажите пожалуйста, по мимо ЭНМГ что еще посоветуете пройти как врач? Можете сказать на что это похоже у меня и на сколько это опасно? Спасибо

Больше склоняюсь к тому,что это защемление нервных корешков. Вы и так достаточно прошли обследований, поэтому кроме ЭНМГ больше ничего не надо.