Тревога из-за отношении в семье

Мне 35,я замужем, двое детей. В браке 13лет.проблема в том, что есть ощущение, что не интересна мужу. Мало общаемся, время проводим вместе всей семьёй, но чувствую, что в компании ему было бы интереснее, чем когда только со мной. Меня очень тяготит всё это, я не могу понять что происходить, а поговорить боюсь. Мне просто не хватит смелости, всё ему предъявить.

Нет
35 лет

Эльвира, доброго дня. Пока немного непонятно с каким именно вопросом нужна помощь?

Вы планируете поговорить с мужем?

Здравствуйте.

Чего боитесь?

Здравствуйте, Эльвира!
То, что Вы описываете, действительно может тяготить… Если Вы не знаете с чего начать диалог с мужем, вероятно, стоит вспомнить о том, чего бы хотелось Вам, и начать это озвучивать. Таким образом Вы сможете перевести свои мысли в реальный диалог, все то, что накопилось - проговорить. И Вашему мужу вероятно тоже найдется что сказать. Здесь главное постараться не «нападать», не быть категоричной… ведь если Вы будете тянуть, дистанция между Вами может увеличиваться, а в этом случае супруги постепенно отдаляются, охладевают, и здесь уже возникает некая «стена», из за которой наладить отношения крайне непросто.
Чего бы Вам хотелось сейчас в первую очередь от консультации со специалистом получить здесь, ответ на какой вопрос?

Добрый вечер, Эльвира!
Какой у Вас вопрос к психологу?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Задам Вам вопросы и отвечу по тексту.
Почему Вы боитесь поговорить с мужем? Какую реакцию от мужа боитесь?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Купите билеты в кино и сходите с мужем. Сколько лет детям? Дети могут остаться с родными, с няней?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.