Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №1580482

При посдедних родах сказали есть эрозия.Потом 3.5 года не ходила к нинекологу,сейчас решила проверится.Сдала анализы,узи малого таза и кольпоскопия расширенная.По узи все норм,матка большая за счет 4 родов и крупные дети были.По кольпоскопии эрозия,есть край не окрашенный йодом,рекомендована биопсия.Расскажите пожалуйста что у меня по анализам мазков.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, прикрепите, пожалуйста результаты)
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По анализам все замечательно. В мазке нет патогенной флоры, нет впч, по онкоцитологии нет атипичных клеток. Очень часто эрозию путают с эктопией, которая является нормальным вариантом строения шейки
Акушер, Гинеколог
Увидела кольпоскопию, по ней описывают не эрозию, а эктопию, это вариант нормы шейки матки. Не переживайте ,никако дообследование или лечение Вам не требуется. 1 раз в год продолжаем сдавать онкоцитологию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Анализы в норме - мазок хороший, без воспаления. Впч не обнаружен, цитология в норме. По кольпоскопии обычная эктопия, ничего с ней делать не нужно. Контроль цитологии раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сами результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.
1. Мазок на флору невоспалительный, но с преобладанием кокковой флоры. Если периодически есть жалобы, нужно сдать фемофлор и пролечиться. Если ничего не беспокоит, то лечение не показано
2. По онкоцитологии все хорошо.
3. ВПЧ не обнаружено
4. По кольпоскопии эктопия, что является вариантом нормы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы и кольпоскопию
Клиент
Наталья Александровна, прикрепилп
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас отрицательный ВПЧ, онкоцитология без дисплазии и спокойный мазок. Эрозия является эктопией, никаких манипуляций с шейкой вам не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
В первую очередь, скринингом патологии шейки матки является мазок на онкоцитологию + ПЦР ВПЧ - у Вас оба анализа без патологии.
Кольпоскопия в принципе Вам не была показана:)
На основании всего обследования Вам нужно только контролировать эти два анализа 1 раз в 3года и все.