Консультация акушера /

Нарушение кровотока в маточных артериях — вопрос №1580549

Всем здравствуйте!
23 неделя ,мне 26 лет , беременность первая , пару дней назад , случайно попала на допплепрометрию и выявили нарушение кровотока в маточных артериях л2.1/п1.7 … очень перепугалась , расспереживалась … назначили клексан 4000 / кардиомагнил пью с 12 недель 150 МГ. 1/2 скрининги все хорошо , ни прикопаться … и вот тут такое … сдала до клексана д димер (170) и коагуллограмму (в норме) , после 2х дней клексана сделала допплер - на 0.1 выше стал но все так же врач сказала ((((
Я вся извелась … очень переживаю … риски высокие говорят .. какие шансы ? Пожалуйста подскажите

Возраст: 26

Хронические болезни: Генитальный герпес , цистит , тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Азиза, у Вас небольшое нарушение кровотока, оно никак не лечится и ничем не опасно для малыша. Самое главное - контроль , раз в 10-14 дней уздг, этого достаточно, а так же при отсутствии противопоказаний - больше прогулок на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ !
Контроль планирую делать раза 2 в неделю .. спать спокойно не могу … (((
Скажите пожалуйста, есть шансы что выровняется ? Клексан поможет ? А то 2 дня колола и вообще не поменялось в кровотоках
Акушер, Гинеколог
Он может помочь, но сильно на него не надейтесь, намного больше поможет активная прогулка при которой усиливается кровоток во всех органах и системах, в том числе и матке)
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла ! Занялась сегодня этим … а то я домашняя стала , лежу сплю часто … хотя гуляю по улице тоже не мало .. но видать недостаточно … спасибо за ответы !
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Легкой Вам беременности!
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.

Коагулограмма норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пью кардиомагнил 150 с первого скрининга … а подскажите пожалуйста, может глупый вопрос , но все же .. имеет значение как спать ? Я вот часто на левом боку сплю и там по кровотокам выше значение (
На спине лежу пинается , ну это хорошо конечно, но вот читала что может ребеночку так наоборот дискомфортно… Как спать что бы не вредить никому и ничему?
Акушер, Гинеколог
Не имеет значение.
На спине матка у большинства беременных передавливает нижнюю полую вену, количество крови к сердцу притекает меньше, соответственно сердечный выброс тоже меньше.
Это проявляется гипоксией. Нехватка дыхания, головокружение
Нехватка кислорода соответственно отражается на ребенке, у него тоже может быть тахикардия.
Но если вам комфортно на спине, значит кислорода хватает, ребёнку в данном случае тоже комфортно.

На каком боку не важно. Доплер от этого не зависит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушения не критичные, размер плода соответствует сроку - это главное.
Продолжайте терапию. Контроль допплерометрии 1 раз в 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, очень благодарю вас за ответ! Мне очень важно ваше мнение ??
Потому что очень напуганна … врачи говорят «плохо» .. и много чего еще …
Акушер, Гинеколог
Эта ситуация требует наблюдения.
Трагедии нет. Такое часто наблюдаем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я не вижу ничего критичного. Малыш развивается, терпите вам назначили хорошую. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. нарушение маточно плацентарного кровотока 1 а степени только наблюдение, больше бывать на свежем воздухе