Консультация педиатра /

Показатели крови 2-ух месячного ребенка — вопрос №1580661

Добрый вечер . Сдавали ребенку 2 недели назад анализы крови , были не большие отклонения , опять пересдали в другой лаборатории , некоторые показатели стали тоже с отклонениями .
У ребенка на лице сыпь , похожая на атопический дерматит или аллергию .
Хотелось бы послушать мнение насчет анализов крови !! Фото прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатру , в течение часа можно
Клиент
Евгения Владимировна, ой ! Спасибо большое !

Педиатр
Здравствуйте. По обоим результатам анализов все в порядке —
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме у грудничков могут доходить до 700. Малыш на гв?
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— нейтрофилы в абсолютных числах в норме от 1.

Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, сегодня просто под эритроцитами лаборатория написала - Анизоцитоз (макроцитоз). Это все стало тревожно . Фото сыпи прикладываю
Клиент
Алина Александровна, забыла , ребенок на Ив с рождения ( кабрита )
Педиатр
Допаивайте побольше водичкой. По анализам нет поводов для волнения.
Эти участки кожи всегда сухие и красные? Малыш пытается чесать ручками?
Клиент
Алина Александровна, ну это уже почти неделю , не чешет , сухие , то ярко красные , то тусклей становятся . Просто я не знаю как поступить , надо делать прививку от Гепатита , в поликлинике говорят - можно делать . А я сомневаюсь из за сыпи , ну и показателей крови
Педиатр
однозначно говорить об АтД не можем, начните ежедневный уход за кожей с использованием эмолентов — липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, несколько раз в день.
Прививаться можно, это не противопоказание. По анализам все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
По показателям ОАК ничего критичного нет. Тромбоциты у деток в норме могут быть до 700. Поэтому у ребёнка они в норме. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на ИВ, предлагайте водичку.
В остальном по анализу никах признаков воспаления, аллергии нет.
Приложите, пожалуйста фото сыпи.
Клиент
Дарья Игоревна, прикладываю )
Педиатр
На фото у ребёнка остаточные явления акне новорожденных. Прививку вы можете делать спокойно. Показатели крови и сыпь на лице не являются противопоказаниями для вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты завышены, но не критично. Они бывают завышены у детей очень часто, основные причины этого - недостаточно допаиваете ребенка (особенно на ИВ), имеет значение то, что анализ часто сдается с утра, натощак, зависит этот показатель даже от степени надавливания на палец, так что если уровень тромбоцитов не выше 700-800 каждый раз при сдаче анализ крови - не переживайте, все нормально.

Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр
А по фото-это акне. Сухой участок смазывать эмолентом (впиталось -нанесли снова и так до улучшения), например, липикар, эмолиум.