Совместимость прививок.
Добрый день. Я прохожу антирабическую вакцинацию, пять прививок сделано, осталась последняя. Меня укусил клещ, извлечь его живым не получилось, хоботок достали отдельно от туловища. Начала принимать йодантипирин. 1. Насколько достоверен будет анализ клеща на энцефалит, если клеща живым не довезли? 2. Можно ли мне вводить противоклещевой иммуноглобулин с целью профилактики энцефалита, если до последней прививки от бешенства осталось меньше двух недель? Или эти прививки несовместимы? 3. А если к моменту получения результатов анализа будут уже третьи сутки приёма йодантипирина, иммуноглобулин вводить допустимо, или целесообразнее продолжить курс таблеток?
Маргарита, здравствуйте!
Во-первых, "Йодантипирин" не имеет никакой доказанной эффективности, не стоит его принимать.
1. Исследовать клеща большого смысла не имеет, результаты могут быть ложноотрицательными (независимо от того. жив был клещ или нет), на тактику это не влияет.
2. Вводить можно, против бешенства защита уже сформировалась (достаточно 4-5 прививок), но эффективность иммуноглобулина в профилактике энцефалита не доказана, в Европе от него уже 20 лет как отказались за неэффективностью.
3. Не целесообразно ни то, ни другое. Достаточно наблюдения за общим состоянием в течение 30 дней.