Консультация эндокринолога /

Укус клеща и препараты — вопрос №2186349

Здравствуйте.
Мне 40 лет, есть АИТ
Укусило неизвестное насекомое 8го числа. После укуса место немного припухло и покраснело. Сегодня утром отек спал, тем не менее я съездила к инфекционисту. Профилактически назначен йодантипирин от энцефалита. Скажите, нужно ли мне поддержать щитовидку при приеме данного препарата? И как, если это возможно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз в легкой форме

Эндокринолог
Здравствуйте.если гормоны в норме -ничего делать не нужно .препарат принимать можно -противопоказания нет
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. В мае ттг был 4

Эндокринолог
Л -тироксин принимаете ?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, ттг обычно 2-4, не назначали
Клиент
Виктория Викторовна, курсами принимаю селен, цинк, железо, витамин д и тп
Эндокринолог
В данном случае,нужно сдать планово просто гормоны щитовидной железы после профилактики препаратом .
Употреблять в пищу йодированную соль
Также нужен прием витамина Д 2000 ме после завтрака
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, и Вы ничего не принимаете из гормональных препаратов ( Л тироксин или Эутирокс), то при повышенных антителах Вы являетесь здоровым носителем антител ,приём любых препаратов Вам при этом не противопоказан.
Для поддержания работы щитовидной железы нужен йод ,продукты питания богатые йодом хурма ,инжир, грецкие орехи, морепродукты, йодированная соль в салаты ,рыба ,рыбные продукты нужно включить в рацион питания, и белок по-хорошему можно сдать ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то пропить препараты железа.
Также белок можно пополнить с продуктами питания мясо, рыба, яйца и т.д., то есть для работы щитовидной железы нужен животный белок
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер. у меня бывали повышения ттг, ставили субклинический, но ттг повышался после серьезной болезни и существенном снижении ферритина. Потому как только все выровнялось, ттг не повышался или повышался несущественно. В мае был 4.
Пропиваю селен, цинк, железо курсами в течение года и смотря на анализы ферритина
Эндокринолог
Да поняла Вас очень правильно делаете, так как уровень ферритина, другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы ,так как тиреоидные гормоны - это гормоны белковой природы , также дефицит витамина Д влияют на уровень ТТГ
Клиент
Марина Сергеевна, поняла вас, спасибо большое. То есть, следить за гормонами и щитовидкой, сдавать анализы и узи, пить витамины, железо. А препарат принимать можно как здоровому.
Эндокринолог
Узи щитовидной железы один раз в год ТТГ св.Т4 ,ферритин также один раз в год контроль ,этого достаточно.
Препараты и процедуры как здоровому человеку можно .
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное! Надеюсь, не заболею энцефалитом))) и так и останусь здоровой)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! Йодированную соль в рационе используйте, можно селен 75-100мкг 2 месяца. А также можно оценивать ТТГ 1 раз в год или при изменении самочувствия. Наличие антител не гарант развития гипотиреоза в будущем
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый вечер. Были небольшие повышения ттг после болезни. Потом выровнялся. От 2 до 4/5 колеблется так же в зависимости от сезона и состояния здоровья