Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1580864

Здравствуйте, сделала тест, показывает 3 +, к врачу только 5 октября, какие-то витамины можно начать принимать уже или нестоит? По состоянию слабость, утомляемость сильная. Сонливость. Пару дней болел низ живота, это допустимо?

Возраст: 36

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Состояние сонливости, слабости, тянущие боли как при менструации внизу живота допустимы для беременности малого срока. Должны насторожить такие состояние как кровяные выделения из половых путей, резкие боли внизу живота либо с какой то конкретной стороны, боли при сидении на попе. Можно начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в день до 12 недели, йод 200 (йодомарин, калий йод), витамин д 2000 в день. Если хорошо себя чувствуете то живёте обычной жизнью, без ограничений.
Клиент
Юлия Николаевна, подскажите пожалуйста когда нужно будет пройти первое узи?
Гинеколог, Акушер
Недель через 4-5 можно сделать узи, чтобы определить сердцебиение у эмбриона, оно появится в 6 недель и 2 дня. Если что то будет беспокоить, то на узи раньше. Когда был первый день последней менструации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Описанное Вами самочувствие - нормальное для первого триместра беременности, поэтому больше отдыхайте, пейте жидкости, питайтесь частыми дробными порциями. Дискофорт внизу живота также допустим, так как меняется гормональный фон, начинает расти матка, и Вы можете это ощущать.
В первом триместре особо важно начинать прием фолиевой кислоты 400 мкг, йода 200 мкг для нормальной закладки нервной системы плода, а также витамин Д 800-2000 МЕ в день.
УЗИ лучше делать не ранее чем через 6 недель после первого дня последних месячных, чтобы увидели и эмбрион, и сердцебиение.