Насморк у ребенка

Добрый день. Ребёнок 1.8г. Две недели не проходит насморк. Других признаков орви нет. Слизь прозрачная. За все время только промываю аквалором и пользуюсь аспиратором. Больше ничем не лечила. Вопрос: может ли насморк так долго длиться, надо уже как то лечить по другому?

Нет
1 год

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного насморка у ребенка. К сожалению нередко у ребенка такого возраста насморк затягивается.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, а спреи назонекс и дезринит с 2х лет указано. Нам 1.8 только. Можно использовать все равно?

Принятый ответ

Коротким курсом до 2 недель можно использовать, спреи не всасываются в кровь работают только в носу снимая отек, безопасны для ребенка

Анна Юрьевна, поняла спасибо

Здравствуйте. Ваш ребенок склонен к аллергии?

Татьяна Владимировна, добрый день. Не склонен.

Принятый ответ

Насморк может длиться дольше обычного, нужно наблюдать конечно, если будут приступы чихания, или будет чесать глазки, то нужно добавить антигистаминый препарат.
Также можно было бы добавить хотя бы по одному впрыску в день Дезринит до 10 дней, если вам кажется что объем слизи большой.

Принятый ответ

Здравствуйте , попробуйте по лечению
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой 14 дней
зодак 10 мг 1 раз в день 10 дней