Насморк у ребенка
Ребенок 2,5 лет, пробыв в садике 3 дня заболел(14.09.23) температуры не было, кашель только после сна, сопли появилась сразу же, промываем аквалором, после убираю аспиратором, 21.09.23 появились густые сопли, которые очень сложно убирать аспиратором, не считаются ли густые сопли осложнением? Как их лечить? Воздух дома 22 градуса, влажность 60. P.S к педиатру обратились сразу, назначил туалет носа, при присоединении зеленых соплей левомецитиновые капли в нос
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Левомицетиновые капли нельзя капать в нос ребенку.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- то противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного использования.
К лечению добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте, забыла добавить, что крайний раз когда были у врача (20.09) она дополнительно назначила пиносол по 1 пшику 2 раза в день, можно ли их ребенку продолжать или нет?
Приносил поменяйте на називин или Снуп. Данные препараты лучше снимают отечность в носу, чтобы содержимое из носа свободно отходило
Принятый ответ
Здравствуйте,это течении вирусной инфекции , сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4-6 раз в день,при заложенности Називин или тизин по 1 к 3 раза 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, здравствуйте, забыла добавить, что крайний раз когда были у врача (20.09) она дополнительно назначила пиносол по 1 пшику 2 раза в день, можно ли их ребенку продолжать или нет?
Пиносол это тоже,что и Називин, используется при заложенности носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, промывание носа и чистку слизи аспиратором все верно делаете , также можно добавить називин