Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №2867250

Добрый вечер, ребенку год и два месяца, приехали 10.01 в Сочи, 16.01 начались сопли и до сих пор не проходят. Сначала думала, что акклиматизация, или продуло, плюс у нас лезут зубы. Температуры нет,и не было, ребенок активный, сопли прозрачные, мою нос водичкой, аквамарис использую и увлажняю помещение. Но сопли не проходят, нос дышит, но иногда когда ребенок сосёт грудь ( мы еще на гв) , то в носу как хрюкающие звуки. У ребенка ВПС двустворчатый аортальный клапан и рекомендация от кардиолога -профилактика бактериального эндокардита. Может стоит сдать кровь и посмотреть вирус у нас или бактерия? Может ли быть бактериальная инфекция?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый вечер! Ваша тактика верна, активно промываем нос морской водой 3-4 раза в день. Также можно закапывать сосудосуживающее, при обильном насморке. По описанию ваших симптомов, не похоже на бактериальную инфекцию.
Кровь необходимо сдать ( а именно посмотреть эозинофилы), чтоб убедиться нет ли аллергического ринита.
Принятый ответ
Клиент
Диана Шамилевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. А ничего , что так долго не проходит насморк?

Педиатр
Если все таки выявится аллергический ринит, то насморк может длиться довольно таки долго. Необходимо будет прокапать моментазон в течение месяца.
Клиент
Диана Шамилевна, добрый день. Вот сдали кровь , не могли бы вы посмотреть результаты
Педиатр
Добрый день! По крови аллергии нет , все хорошо. А вот гемоглобин снижен, нужна консультация педиатра для назначения препарата железа.
Инфекционист
Здравствуйте.
Кровь сдать можно ввиду наличия у ребенка ВПС и удостовериться, что причина насморка не бактерии.
В подавляющем большинстве причиной насморка у детей - вирусные инфекции, которые требуют только увлажнение и проветривание помещения, промывания носа, можно кратковременно (3 дня) воспользоваться сосудосуживающими каплями по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, добрый день. Вот сдали кровь , не могли бы вы посмотреть результаты . Кровь сдавали из пальца
Инфекционист
Добрый день.
Анализ отличный. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле нет сдвигов. Это говорит о том, что насморк это локальная проблема, именно в носу.
Есть косвенные признаки скрытой железодефицитной анемии (снижены  МСМ, МСН, цветовой показатель). Скрытой, потому что уровень гемоглобина ещё в норме, но в депо уже могут быть снижены запасы железа. Необходимо дообследовать на предмет анемии - сдать сывороточнное железо, ферритин, ОЖСС.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо за ответ . А без дополнительных анализов нельзя пропить препараты железа ? У нас просто проблема со взятием крови из Вены, не дается (;
Инфекционист
К сожалению, нет.
Признаки косвенные, но не точные. Необходимо удостовериться, что это именно железодефицитная анемия.
Анализы надо сдать также, чтобы оценить эффективность терапии железосодержащими препаратами.
Педиатр
Здравствуйте, ринит чаще всего имеет вирусную этиологию, и при лечении нужно хорошо промывать носик, а именно при использовании физ раствора и шприца с мягкой силиконовой насадкой, так как в таком возрасте ребенок не может самостоятельно высморкаться и аквамариса бывает не достаточно, и слизь скапливается и потом стекает по задней стенки вызывая при кормлении хрюканье и дискомфорт. Поэтом рекомендую данным методом хорошо промывать носик по необходимости, видио инструкцию можно посмотреть в интернете и до 5 дней использовать сосудосуживающие капли.
Общий анализ крови можно сдать для того чтобы исключить аллергический ринит ( повышение эозинофилов)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Вот сдали кровь , не могли бы вы посмотреть результаты
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаков воспаления нет. Есть признаки железодефицитной анемии (снижены эритроцитарные показатели и цветовой показатель), дополнительно можно посмотреть уровень ферритина и железа для решения вопроса о приеме препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, обязательно нужно сдать анализ крови и посмотреть этиологию заболевания.

Продолжайте промывать носик, при необходимости разрешается сосудосуживающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, сдали кровь ребенку из пальца, не могли бы вы посмотреть результаты
Педиатр
Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты и лейкоциты в пределах нормы.

Есть признаки железодефицитной анемии - снижены - гемоглобин, эритроцитарные индексы - рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо,ожсс - по результатам назначение препаратов железа.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А без этих анализов принимать железо пока не стоит? Просто ребенок очень проблематично дает брать кровь, еле с пальца удалось взять
Педиатр
Снижение данных показателей может быть после вирусной инфекции.
Во время болезни не информативно смотреть на данные показатели.
Педиатр
Здравствуйте

Лечение правильное, продолжайте.

Бактериальная инфекция при таких симптомах маловероятна, но учитывая возраст и диагноз ребенка, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи