Консультация педиатра /

Насморк у ребенка 1.8 после ветрянки — вопрос №1799294

Здравствуйте. Ребенок 1.8 болеет ветрянкой. Средне-тяжолое течение. Новых высыпаний нет уже три дня, дело идёт к выздоровлению. Появился насморк. Выделения тягучие, желто-прозрачные. Когда втягивает носом воздух, кажется, что аж захлёбывается ими. Подскажите, чем можно полечить. На данный момент промываю аквалором, капаю виброцил перед сном.

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо продолжать
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, поняла, а больше ничего не нужно добавить, типа потаргола или ещё что-то? Не хочется, чтобы в кашель перешло.

Педиатр
Здравствуйте, лечение симтоматическое.
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами ( аквалор, аквамарис ), физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором, Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(вызывает привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, поняла, а больше ничего не нужно лечебного? Не хочется, чтобы это перешло в кашель.
Педиатр
Лишнего ничего не нужно, при соблюдении всех рекомендаций.
Клиент
Эмилия Денисовна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Лечение верное.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Виброцил до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо