Заложенность носа у ребенка

Здравствуйте, у ребенка продолжительная заложенность носа, был насморк потом сопли стали зелеными густыми, лор прописала антибиотики и антигистаминные, смущало отечность носа, сдали общий анализ крови и иммуноглобулин, немного повышены эозинофилы, соэ, иммуноглобулин в норме. Сейчас опять густые сопли не обильные, промываются только с морской водой, заложенность осталась, капаем виброцил, постоянно промываем , очень долго проходит, что нибудь можно еще использовать? Как убрать заложенность носа? Ребенку 2 года

Нет
36 лет

Добрый день!
По описанию можно предположить о течении риноаденоидита.
Подскажите ребеночек посещает сад?
Не смотрели никогда вас эндоскопически? Приложите пожалуйста имеющие анализы к вопросу.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: в нос средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Ханум Тофиковна, да, ребенок посещает сад, эндоскопически не смотрели нас(
Анализы прикреплю

Принятый ответ

Карина, ознакомилась с результатами
В данной ситуации возможно применение длительно препарат назонекс и так оценивать состояние

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки воспаления в носоглотке у ребёнка на фоне проявления вирусной инфекцией или аллергии.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или виброцил по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, бытовой или пищевой аллергии?

Анна Юрьевна, прикрепила результаты, аспиратор без названия, обычный назальный электронный, иногда почёсывает нос , какую либо аллергию не замечали

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого с чем обычно плохо справляются другие типы аспираторов

Результаты общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции и аллергии

Нормальный общий иммуноглобулин Е не является достоверным критерием исключения аллергии

В таких случаях рекомендуют при сохранении проявлений дополнительно рекомендуют посетить аллерголога для решения вопроса о сдаче анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам для более полноценного исключения аллергии

Препаратом выбора для лечения в таких случаях является мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос

Анна Юрьевна, назонекс детский?
Спасибо

Принятый ответ

Детский и взрослый назонекс отличаются только количеством доз во флаконе, в таких случаях допустимо использовать любую лекарственную форму препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной клинической картине можно предположить риноаденоидит.
Риноаденоидит чаще развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае сосудосуживающие капли типа Називин, Тизин, Виброцил(что-то одно) используют до 5 дней, после через 10 минут туалет носа морской водой с помощью аспиратора и в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Также рекомендуется увлажнять воздух в комнате (40-60%), и установить температуру 18-22 градусов, почаще проветривать.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции .Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .