Насморк у ребенка

Ребёнку 2,3 , температура 37,5, днём всё более менее, как спать так начинается, сопли в нутри туда сюда ходят, швыряет, хрюкает, слышно как сглатывает, начинается сухой кашель, и всё заканчивается рвотой, днём соплей ни видно не текут, ноздри чистые, промываю спрей аква Марис с декспантенолом, улучшений нет, вторая бесонная ночь, что делать, помогите

Нет
2 года

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, противовирусное типо цитовир-3, стоит принимать?

Нет, данный препарат не обладает доказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Вирусные инфекции лечатся исключительно симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, много где читаю что лечатся симптоматически, объясните мне как понять симптоматически

Это значит исключительно местными противоотечными препаратами в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, стоит ли записаться на очный приём к лору для осмотра?

Да, конечно, если симптомы сохраняются на местном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, чем лучше орошать нос также аквамарисом с декпантенолом(спрей) или акволор ещё есть гипертонический раствор ( душ)

Лучше снимает отек гипертонический Аквалор или Аквамарис Стронг или Линаква форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, антигистаминные нужно?

Нет антигистаминные при орви не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, у меня второй ещё ребёнок ему годик, раз это вирусное, как его обезопасить , чтоб не подхватил, или это не избежно

Чаще мойте руки, не допускайте использования общей посуды, полотенца, по возможности игрушек у детей, чаще проветривайте, увлажняйте помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, на какое время отложить поход в садик? До полного выздоровления?

Да желательно до выздоровления, на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, на утро у неё осиплость в голосе появилась

Это признак вирусного ларингита

Осиплость постоянная? Есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, осиплость постоянная, кашлянула раза 2 за всё утро

Принятый ответ

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Вам нужно проводить местное лечение, чтобы снять отек в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, антигистаминные нужно?

Антигистаминные имеет точку приложения только при аллергии

Здравствуйте
По описанию вирусный назофарингит.
Начните в нос аквамарис , через 20 мин Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день-3 недели.
Так же Зиртек или Зодак по весу 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, зодак на 14 кг, это сколько капель? Его давать на ночь или в любое время дня? И можно ли его подмешать в сок, чистым она его не пьет

По 7 капель на ночь
Можно в сок

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня ещё второй ребёнок, ему годик, если он сейчас подхватит этот вирус, такое же лечение?

Промывайте второму носик чаще. Своя посуда, свои средства гигиены, меньше контакта. Можно в нос местамидин капли назальные или аквамарис эктоин, это препараты образующие барьер на слизистых. Для года местамидин по 1 кап х 2 р день -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, чтот лучше использовать в данном случае для промывания Аква Марис с декспантенолом или аквалор гипертонический

Гипертонический не нужно, лучше с пантенолом, он мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите на утро у неё появилось осиплость в голосе

Давайте обильно пить теплую воду, чай. На ночь ребенка не кормить за 3 часа до сна
Если осталось до вечера будет сохраняться ингаляции с пульмикортом 250 мг +2 мл физраствора х 2 раза в день -5 дней

Здравствуйте. У детей в большинстве случаев здесь стекает по задней стенке глотки. Поэтому в положении лёжа постоянно ухудшается.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, для промывания Аква Марис с декспантенолом подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, ещё имеется аквалор гипертонический но он душ

Гипертонический подходит при выраженной заложенности в среднем на 5-7 дней, а потом переходят с дексапантенолом. Его действие хорошо регенерирует слизистую