Консультация педиатра /

Температура у ребенка, плохо ест — вопрос №1581092

Добрый день! Ребёнок 04.07.2023 года рождения. Переболел отитом (пили 7 дней антибиотик амоксицилин, в уши - отипакс, в нос сульфацил натрия, гриппферон, ставили свечи генферон). В четверг на прошлой неделе выписались. С пятницы плохо ел и орал весь день, ножки поджимает. В субботу плохо ел, к вечеру вырвало всем тем, что съел за сутки (ребёнок на ИВ, смесь нан опти про), также плачет. С рождения лактозная недостаточность (сдавали кал), в смесь добавляем лактазар беби.
В воскресенье к вечеру температура 37,7 поднялась. Ест очень плохо, за сутки съел только 500 мл смеси. Кал был зелёный, стали давать бак сет беби, калл стал более коричневым. Ещё даём энтерофурил (в субботу вечером ездили в приёмный покой). В понедельник утром температура 37,5. Ребёнок почти ничего не ест, капризный. В животике бурлит с субботы. Сдали анализ крови и кал на копрограмму. В крови немного лейкоцитов. В кале много жирных кислот, эритроциты единичные в препарате, ph показало 6. Что у нас такое с ребёнком и чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме до 17. По крпрограмме смущают эритроциты небольшое количество, в остальном все в порядке. Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Энтерофурил малышу не показан. Прожилок крови в стуле не отмечали? Сейчас срыгивания есть?
Клиент
Алина Александровна, энтерофурил назначили. Пьём второй день. Кал на скрытую кровь не сдавали. Срыгивания есть, но немного. Смущает то, что ребёнок очень плохо ест и пьёт

Клиент
Алина Александровна, прожилок крови не отмечали. Реьенок например спит, потом резко просыпается и плачет
Педиатр
Нужно дообследование, сдать общий анализ мочи, после тщательного подмывания собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Такой внезапный плач может быть из-за газиков, колик, это нормально в данном возрасте. Но факт, что малыш плохо ест и пьет, настораживает, поэтому нужно дополнительно посмотреть анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Стул, как я понял, уже начал приходить в норму. Беспокойство и плохой аппетит скорее всего связаны с младенческой дисхезией + недавно прошли курс антибиотиков. Нужно дать ребенку немного времени, чтобы восстановиться.

Но повторный подъем температуры немного смущает. Нужно очно показать ребенка врачу, чтобы исключить другие очаги инфекции.

Рекомендую сдать общий анализ мочи. А через несколько дней - ОАК повторно.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Дмитриевич, пока ждём участкового педиатра
Педиатр
Доброе утро! Норма лейкоцитов у детей до 17. Поэтому показатель у малыша в норме. По поводу копрограммы тоже ничего плохого нет. Воспалительных изменений нет. Для чего энтерофурил? Есть подтвержденый факт бактериальной этиологии жидкого стула?
Если нет - не нужен.
На фоне антибактериальной терапии, у ребёнка разжижен стул. Восстанавливается микрофлора у грудничков в течении 7-10 дней, к тому же она только только начинают заселяться. Продолжайте прием бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день. Энтерофурил прекратите.
Клиент
Дарья Игоревна, тогда почему у ребенка температура и плохой аппетит?
Педиатр
Температура у грудничков в норме до 37,5 имеет место быть. На фоне несформированного еще центра терморегуляции. Каким градусником измеряли?
Срыгивания есть? Как ребёнок вес набрал?
Газы отходят хорошо?
Клиент
Дарья Игоревна, измеряли ртутным. Срыгивания есть. Газики отходят с трудом, ставили газоотводную трубку, даём боботик. Но вчера температура была 37,7
Педиатр
В какое время? Сегодня какая температура? Срыгивания в каком объеме? Объем 2 столовые ложки считаются нормой.
Клиент
Дарья Игоревна, утром 37,5. Срыгивание 30 мл - столько, сколько поел
Педиатр
УЗИ ребёнку выполняли органов брюшной полости?
Кормите в объеме 30 мл? Какой интервал между кормлениями? Срыгивания фонтаном? Сразу поел и срыгнул?
Клиент
Дарья Игоревна, узи не делали, делали только рентген. Согласно рентгену все в норме. Кормим по 120 мл. До болезни ребёнок ел 140 мл. Сейчас ест 30-60 мл с интервалом в 4-5часов, хотя предлагаем каждые 1,5-2 часа. Срыгивает сейчас не фонтаном. Вес за месяц набрал только 200 грамм
Клиент
Дарья Игоревна, узи не делали, делали только рентген. Согласно рентгену все хорошо. Кормим по 100 мл, но ребёнок ест 30-60 мл. До болезни ел 140. Сейчас ест каждые 4-5часов, хотя предлагаем каждые 1,5 - 2 часа. Сейчас срыгивает не фонтаном, но после еды сразу
Педиатр
Я вас поняла. В любом случае нужен очный осмотр педиатра . Выполнить УЗИ органов (желудка) прицельно.