Ротавирус у ребенка

Здравствуйте, сыну 7 лет. 24 дня назад болел ротавирусрм и вчера опять рвота, боль в животе. Подскажите, можно ли заболеть ротавирусрм подряд два раза?На него нет разве иммунитета? От рвоты ничего не помогает, только ондасетрон. Подскажите, пожалуйста,как правильно рассчитывать дозировку? 7 лет, вес - 20 кг.

Нет
35 лет

Добрый день. Это не обязательно ротавирус, вирусов, которые вызывают тошноту и рвоту очень много.
Ондасетрон рассчитывается 0,15 мг на кг веса. Для вас получается 3мг разовая дозировка.
Обязательно соблюдайте режим регидратации, маленькими глоточками часто часто, около 1-1,5 литра. Для более быстрого восполнения потерь микроэлементов можно использовать Регидрон.

Здравствуйте.
Вирусов, которые вызывают рвоту достаточно много - норовирус, астровирус и другие.
Сколько раз рвота у ребенка уже была? Жидкость не усваивает совсем?
Ондансетрон - это действительно хорошее средство, но должен применять только в том случае, когда рвота просто неукротимая, даже пол чайной ложки если провоцирует рвоту, то тогда можно использовать.
Он у Вас в таблетках или уколах?

Елена Олеговна, вчера вообще ничего не мог ни есть, не пить, всю воду сразу вырывал, вчера дала 4 мг однократно. Сегодня пока не давала ещё, потому что может пить уже и даже немножко есть . Банан ел, мутило,лежал,потом прошло. Если не давать противорвотное, у него потом привычная рвота пересекающая в невроз, так было несколько раз. Он очень боится именно рвоты.

4 мг - это верная дозировка, дается она однократно.
Сегодня пока не давайте, применить только в том случае, если действительно рвота приобретет неукротимый характер, не будет купироваться ничем, отпаиваться не удастся. Препарат применяемый в детской практике, более безопасный, чем тот же церукал, но все равно применяться часто не должен.
Поэтому сегодня нужно отпаивать, подобрать тот объем жидкости, который не будет раздражать желудок - это может быть 1 чайная ложка, может быть даже половина, а может и столовая.
Отпаивание - это залог успеха при кишечной инфекции..
Отпаивать адиарин регидро, либо нормобакт аквабаланс/ биогая орс/ хумана ээлектролит
Выпить за 6 часов 50 мл\ кг, то есть 1 литр данного средства.
Кормить по аппетиту, то есть желания нет - настаивать не нужно.
Диета и исключением свежих овощей, фруктов. крепких мясных бульонов, какао, крепкого чая, сильно сладких напитков ( сок. газировки) , молочные продукты ограничить.

Елена Олеговна, спасибо огромное, так и сделаю. Мне очень важно знать на будущее. Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать дозировку ондасетрона? 20 кг вес. В инструкции совершен непонятно. Сколько максимальная дозировка в сутки?

Принятый ответ

У нас если препарат в таблетках, то просто назначается 4 мг, но он должен даваться разово. то есть при условии. что есть кишечная инфекция мы не можем давать его 2-3 раза в день, здесь только единоразовый прием. Но и работает он хорошо. что практически никогда не требуется повтор.
А вот если говорить уже про инъекционные формы, то 0.1 мг/ кг, то есть на 20 кг = 2 мг препарата, но также разовый прием
Это так сказать средство очень экстренной помощи, последняя инстанция. если совсем ничего не усваивается

Елена Олеговна, поняла. Спасибо большое