Не могу вернуть полноценный голос после удаления щитовидной железы.
16.05.2023 была проведена операция по удалению щитовидной железы, проснулась без голоса, прошло уже почти 4,5 как не могу вернуть свой родной голос. Диагноз: парез правой головой связки, наблюдалась у фониатора, проходила дважды медикаментозное лечение, улучшения есть, но процентов максимум на 30-35% за это время. Делаю каждый день дыхательные и фонопедические упражнения. Я хочу вернуть свой голос,интересуют операционные методы, есть ли они, например медиализация, или еще что есть, какие последствия, и к кому обратиться, я не знаю где проводят операции, в интернете нет ни отзывов, ничего толком. Как узнать все подробно: как, когда, последствия.
Здравствуйте.
Логопед, к сожалению, не врач, потому вопрос об операциях нужно адресовать врачам. Начните еще раз с невролога, он вас обследует еще раз, расскажет вам о вариантах лечения, даст возможно, направление в клинику или институт.
Есть институт речевой патологии профессор Е. Дьякова, в Москве.
А вот после лечения или операции вам нужна будет помощь фонопеда или фониатора.
Здравствуйте. Попробуйте обратиться в лор-клинику, которая занимается лечением парезов голосового отдела, где есть фониатрический отдел. Например, ЛОР-Клиника профессора Иванченко в Москве. Или похожие по профилю клиники там, где вы живете.
Анастасия Гариевна, эта клиника закрыта к сожалению, в моем городе вообще нет подобных клиник, может вы знаете еще подобные клиники, мне неважно в какой точке находится, Москва, Питер..
Принятый ответ
Центр Патологии Речи в Москве занимается подобными случаями