Консультация рентгенолога /

Вреден ли рентген малышу 5 месяцев — вопрос №725331

Здравствуйте!не нахожу себе места!!дочери 5 месяцев,отекла ручка ни с того ни с сего...назначили рентген.Сделали 2 снимка(2 проэкции)и третий снимок сразу,т.к не получился 2ой.Нанесен ли вред организму дочери рентгеном??бутут ли последствия??заключении написана доза 0,04 мзм.За неделю до сримков ручки делали рентген грудной клетки с подозрением на пневманию.Получается много ли облучения получил мой ребенок??теперь будут плохие последствия???ответьте пожалуйста,я с ума схожу от переживаний теперь....

Детский хирург, Врач УЗД
После такого количества снимков никаких последствий от рентгеновского облучения не будет, не переживайте!
Клиент
Наталия, спасибо,с новым годом!

Хирург
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни в год ! Если Вашему ребёнку 5 месяцев (до года ) то допустимая доза соответственно 1,2 мЗв !
Как видите , доза полученная ребёнком в 30 раз меньше допустимой !
И если учесть ,что выполнена рентгенография не нервной ткани (головной мозг) , которая чувствительнее к лучам больше других тканей, а ручки , то ясно , что ребёнку вред не нанесен никакой !
Так что у Вас проблем с рентгеном нет , нужно лишь сосредоточиться в лечении той проблемы по поводу которой проводилась рентгенография !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам за развернутый ответ!!вы меня успокоили!с новым годом вас!
Хирург
Спасибо и Вас с новым годом !
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте! Предельно допустимая доза облучения в год 50мЗв - это у взрослых, у детей эта планка в 2 раза ниже! В любом случае нормы не превышены. Об отдалённых последствиях можно только догадываться. Дети наиболее подвержены вредоносному действию рентгеновских лучей, к сожалению. Тут надо отталкиваться от основного принципа радиационной безопасности - польза от исследования должна превышать возможный вред от его воздействия. Если данные исследования были необходимы лечащему врачу для постановки правильного диагноза, то вопрос о вреде вообще не ставится. Постарайтесь, по возможности конечно, избегать облучения, хотя бы в течение года. Всегда можно обсудить риски с лечащим врачом или рентгенологом и попробовать подобрать альтернативные методы исследования.
Будьте здоровы! Берегите детей, они наше будущее. С Новым годом!
Невролог
Здравствуйте!Максимально годовую дозу для ребёнка не превышено ,не переживайте всё нормально !Здоровья !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Норма не превышала
Последствий никаких не будет
Польза, которую принесла своевременная диагностика ( рентген многократно превышает вред от небольшой лучевой нагрузки
Ортопед, Травматолог
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50ю МзВ в год - это цифра утверждённая МЗ РФ.
Для контроля дозы у детей от 0,5 до 1 года РПН рекомендует использовать повышающий коэффициент 2.

Как ни считай, доза очень далека от предельно допустимой.
Поэтому никаких беспокойств быть не может.
С Новым годом!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза небольшая.
Хирург
Здраввтуйте. не стоит переживать доза допустима и безвредна выполнения данных процедур тем более они были по всей видимости необходимы. Отпустите эту ситуацию ничего страшного не случилось. будьте здоровы