После чистки
Здравствуйте уже писала тут, 4 октября была чистка, желистая гиперплазия, месячных до сих пор нет, сегодня попала к своему врачу, она так же сказала как и вы тут что надо вызвать месячные, эндометрий уже 18 мм а в четверг был 12. Назначила утроженестан 200 мг 2 раза в день. Сказала 10 дней ставить если будет мазать не прекращать, потом сказала придут месячные, и потом в след цикле будем ставить спираль мерена. Скажите немного ли 200 и 2 раза в день? Ещё у меня киста функциональная в четверг была 4 см а сейчас 5 см уже. Сказала следить за ней но я боюсь вдруг она лопнет, я держу физический и половой покой. И ещё я боюсь что после утроженестан будет кровотечение и опять чистка, в стационар меня не ложат я хотела бы быть под наблюдением, живём в посёлке, скорую если что долго ждать, а кровотечение у меня было на отмену дюфастона в прошлый раз, что мне делать? Знаю много раз тут писала но я очень боюсь
Здравствуйте, не волнуйтесь, киста не должна лопнуть при соблюдении физического и полового покоя. Утрожестан не много, так как 200 мкг это профилактическая дозировка, а не лечебная, либо её назначают девочкам подросткам. Не волнуйтесь, эндометрий, конечно, пышный, но до выскабливания не должно дойти. Если придут обильные менструации, то в этой ситуации рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сут-3-5 дней
Юлия Олеговна, спасибо, у меня киста была 4 см а сейчас 5 см получается она растёт, я боюсь вдруг она вырастет большая пока я тут месячные вызываю, как вы считаете? У меня бывает тянет прям с лева переодически
Нет, рост её из-за отсутствия овуляции, как пройдут менструации, она уменьшится, не волнуйтесь
Юлия Олеговна, спасибо, если у маня начнутся мажущие выделения? Продолжать вставлять? А если сильные то прекращать?
Да, верно, при мажущих продолжать, а как яркие, то это менструации-прекращать приём
Юлия Олеговна, спасибо, не подскажите почему меня не ложат в стационар? Я так накручиваю
Юлия Олеговна, вы не знаете бывают ли платные услуги чтоб лежать платно под наблюдением, по своему желанию
Нет показаний, стационарное лечение при экстренных случаях кровотечение, воспаление, перекрут, разрыв кисты, внематочная беременность либо плановые операции
Если только в частных клиниках, а так уточните, вполне возможно, что и в гос. клинике есть или дневной стационар
Юлия Олеговна, спасибо, я вся извелась мне кажется киста растет, в больницу не ложат даже платно, я не знаю что делать, ведь в четверг была 4 см а в субботу уже 5 значит она растёт, утрожестан свечи ставлю но боюсь будет кровотечение и опять чистка я не знаю что мне делать
В первую очередь успокоиться. Ничего не лопнет. Это не киста так, вдруг, выросла, а погрешность измерения при УЗИ. Все будет нормально, после отмены Утрожестана и менструации киста регрессирует
Юлия Олеговна, спасибо, скажите если бы она лопнула я бы поняла это? У меня то поясница ноет то живот, но проходит само, потом опять. И ещё вопрос есть вероятность что когда придут месячные не закончится кровотечением как вы считаете есть шансы?
Принятый ответ
Конечно вы бы поняли, если бы лопнула, там очень интенсивная боль при этом, ухудшение состояния, тахикардия, рвота, головокружение. По поводу кровотечения сложно сказать, возможно будут обильнее