Беспокоят кровяные выделения. После выскабливания прошло 1.5 месяца.
Добрый день. Мне 48 лет . По узи от 14.03.2025г.Эндометрий-16мм 31.03 сделали выскабливание. Гистологическое исследование : железистая гиперплазия. Эндометрия без атмпии. Код мкб 10: 85.0. Назначение Алвовизан на 3 месяца. В плане Мирена. Беспокоят постоянные кровяные выделения. Транексам пропила. Узи от 25.04. Эндометрий не показала. Планировала Мирена поставить пораньше, теперь незнаю как быть.
Здравствуйте, верно понимаю, что Вы принимаете Алвовизан? Первые месяцы приема ацикличные кровянистые выделения на фоне приема гормонов- это абсолютная норма, так происходит адаптация эндометрия к применению гормонов. Установка Мирены в таком случае конечно же возможна
Дарья Евгеньевна, да верно. Принимаю Алвовизан.
Принятый ответ
Тогда переживать ни за что не стоит, а Мирену можно установить в любой момент, не обращая внимание на выделения
Здравствуйте!
А выделения обильные или мажущие?
Мирену можно установить сразу, как получите результаты гистологии. Нет необходимости принимать алвовизан
Заира Байрамалиевна, сначала были обильный, пропила транексам, выделений почти не стало. Сейчас обильнее и тянет живот.
На сколько обильные? Сколько прокладок используете в день?
Одна прокладка заполняется за час?
Заира Байрамалиевна, одна тоненькая прокладка в день. Просто было меньше , сейчас стало больше.
Принятый ответ
Необходимо пройти узи повторно, если эндометрий не подрос, можно установить спираль. Не тянуть с этим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скудные кровянистые выделения на фоне приема препарата могут быть до 3 мем, идет адаптация организма. В вашем случае надо было сразу после выскабливания установить ВМС.
В данном случае можно применить Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Если по узи эндометрий будет тонким то возможна установка вмс на 2-5 день мц.
Ольга Анатольевна, я 2 раза пропивала транексам, выделения исчезали. Через неделю снова появляются
На фоне приёма этого препарата могут быть периодически кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, купировать их можно приёмом транексама и если по УЗИ нет патологии то можете ставить спираль
Здравствуйте! На фоне Алвовизана могут наблюдаться мажущие крвянистые выделения. На фоне Мирены тоже могут быть мажущие выделения. Но спираль можно было и сразу ввести без изначального курса алвовизана.
Жанна Борисовна, врач, которая делала выскабливание сказала, что спираль можно ставить после результата гистологии.
Все верно, согласна
Добрый день!
Как правило, в подобных случаях, Вы можете не проходить полный курс Алвовизана, а установить спираль "Мирена" в любой день менструального цикла (почему предпочтительнее первые дни менструации? потому что канал в шейке матки будет чуть шире, чем обычно и для пациента это принесет меньше неприятных ощущений). На фоне спирали так же могут быть мажущие выделения из половых путей - это адаптация организма, как правило, через 3-4 месяца Вы заметите изменения в виде более скудных менструаций и это хорошо, спираль работает.
Так же при длительных обильных менструациях обычно рекомендуется оценить клинический анализ крови и ферритин, чаще всего длительные и обильные менструации могут приводить к дефициту железа или к анемии.
Анастасия Игоревна, чтобы поставить спираль нужно прекратить приём алвовизана, тогда начнутся месячные, правильно?
Да, Татьяна, все верно. Возможно закончить прием и сразу пойти на установку или дождаться более обильных выделений, тогда установка Мирены будет менее чувствительна.
Анастасия Игоревна, через какое время начнутся месячные после прекращения приёма алвовизана? Так как спираль нужно ставить на пятый день месячных, мне необходимо спланировать запись к врачу на установку спирали.
Принятый ответ
Обычно, все очень индивидуально, чаще всего через 1-3 дня после отмены препарата.