Консультация гинеколога /

Боюсь рака — вопрос №1581446

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, по моему УЗИ нет признаков онкологии? Буду переделывать УЗИ в этом цикле, боюсь, что уже все ухудшилось. Не сплю, не ем. Думаю об операции, боюсь, что гистология будет плохая и мне конец...

Возраст: 29

Хронические болезни: Стресс и тревожное расстройство

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ нет онкологии и нет ничего страшного, скорее всего так описан простой полип эндометрия. У вас цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Александровна, цикл регулярный , не было сбоев никогда
Гинеколог
Повторите УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится, то нужно его хирургическое удаление
Клиент
Екатерина Александровна, 9 мм на 12 день, это не гиперплазия?
Гинеколог
Нет, это нормальный эндометрий
Клиент
Екатерина Александровна, а что такое складка эндометрия?
Гинеколог
Складка эндометрия - это анатомическая структура, эндометрий иногда бывает складчатый, это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина Александровна, а то что дня 4 матка болит и выходят сгустки во время месячных, это страшно?
Гинеколог
Нет, это не страшно, такие выделения могут быть из за полипа
Клиент
Екатерина Александровна, прям сначала алым, а потом сгусток, но так было и до полипа, и думала, что это норма, но на рак не похоже? Просто начиталась что рак похож на полип
Гинеколог
Это не рак, у вас нет никакой онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, буду надеяться, а то уже на этой почве развилось тревожное расстройство... аденоматозный полип часто встречается?
Гинеколог
Нет, не часто
Клиент
Екатерина Александровна, а если удалять полип, а он появится потом, мне так всю жизнь чистку делать и матку удалять?
Гинеколог
Не факт, что он потгм появится. И матку удалять вообще не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а за год рак мог развиться? И сколько приблизительно времени нужно?
Гинеколог
Нет, так быстро не бывает. У вас нет по узи признаков онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, а можно узнать эти признаки? Простите, что такая дотошная...
Клиент
Екатерина Александровна, а на фото полипы на рак не похожи?
Гинеколог
Нет, не похоже. Это не онкология
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, очень переживаю, так как завтра на УЗИ, боюсь, что будет картина хуже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Увидела протокол узи. По протоколу у вас есть включения в полости матки, которые могли привести к межменструальным кровянистым выделениям. с жалобами на которые вы обратились. Никаких признаков злокачественности процесса по УЗИ не описывают, но в любом случае вам показана Гистероскопия с удалением образований при повторном подтверждении их на узи, и гистологическим исследованием, а по гистологии уже скажут, что это за образование, его структуру и морфологию. На данный момент думать об онкологии показаний нет
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо, вот и переживаю, что так нет, а гистология покажет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет поводов для онконастороженности. Делайте контроль узи на 5-7 день цикла, при сохранении на узи включений в полости матки-гистероскопия
Клиент
Дарья Владимировна, а какой должен быть повод? Цикл у меня регулярный, не было сбоев...боюсь, что полип с раком путают, начиталась в интернете
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Которого у Вас нет))
Это возраст, особенности по УЗИ, которых также у вас не описывают.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо, спасибо)) просто испугалась, что у молодых тоже бывает так и переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть свои предпосылки и особенности, поэтому Google не лучший советчик вопросах здоровья.
Клиент
Дарья Владимировна, у Гугла все симптомы это рак
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В том и дело)))
Поэтому не ставьте себе диагнозы без консультации врача, берегите нервы)))
Клиент
Дарья Владимировна, я их уже посадила и заработала тревожное расстройство, к сожалению...и продолжаю переживать, потому что , если и удалять, то либо полип либо рак...от этого и страшно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не накручиваете себя и соблюдайте рекомендации!
Клиент
Дарья Владимировна, но 29 лет рак редко встречается? Ещё во время месячных дня 3 болит матка и выходят сгустки, это страшно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не часто.
Клиент
Дарья Владимировна, а за год мог рак развиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Не мог.
Клиент
Дарья Владимировна, я ещё фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фото того, что у Вас описано по УЗИ, все без изменений.
Клиент
Дарья Владимировна, то есть видны полипы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Видны включения, похожие на полипы, и их расположение. Полип диагноз гистологический, узи предполагает.
Адекватно оценивать специалисту на аппарате, а не гадать по фото, фото съедает качество.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла вас, пойду плакать дальше, очень боюсь всяких вмешательств
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше сходите к психотерапевту, таким настроем Вы здоровее себя не сделаете. А вот довести до болезней на раз два.
Клиент
Дарья Владимировна, об этом я тоже уже задумываюсь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На сегодняшний день вам нужно дождаться повторного УЗИ, только сделайте его по циклу на 3-5 день. Оно будет более информативное. Признаков онкологии по УЗИ у вас нет, но в случае гиперплазии нужно будет гистероскопия с биопсией эндометрия и гистологическим заключением.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, боюсь, что гистология рак покажет
Акушер, Гинеколог
Признаков рака у вас нет.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо за ответ, а полип часто с раком путают?
Акушер, Гинеколог
Нет. Но его в любом случае нужно удалять.
Клиент
Юлия Андреевна, а гиперплазии у меня нет? 9 мм на 12 день это норма?
Акушер, Гинеколог
Мы оцениваем гиперплазию в начале цикла. Для этого вам и рекомендовано передлать УЗИ. Возможно, что ее и не будет. Либо же гиперплазия подтвердится.
Клиент
Юлия Андреевна, я прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия Андреевна, а рак за год мог появиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Признаков рака, тревожных симптомов инвазивного роста нет.
Есть признаки полипов, их необходимо убрать гистероскопически, консервативно они не лечатся
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а за месяц ничего серьезного не должно было измениться? Боюсь что полип с раком перепутали
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, за месяц ничего не изменится
Полип это самая часто встречающаяся патология эндометрия у женщин репродуктивного возраста, в 99% это железистые, фиброзные и железисто-фибррзные полипы. 1% составляют аденоматозные, которые способны к малигнизации, если будут длительно существовать.
Вам не о чем переживать
Клиент
Наталья Александровна, а то, что во время месячных дня 3 болит матка и выходят сгустки, это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это норма для менструации
Клиент
Наталья Александровна, просто оно начинает идти алым, а потом сгусток, вот и пугаюсь, что это рак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сгусток это не признак рака совершенно, это говорит лишь о том, что крови много, она сворачиваются в сводах влагалища, это норма
Клиент
Наталья Александровна, а если полипы будут рецидировать, то всю жизнь матку чистить? У меня даже детей нет
Клиент
Наталья Александровна, а за год мог рак появиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не мог.
Нет, при рецидиве назначаются гестагены по противорецидивной схеме после операции
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас, волнуюсь сильно, перед операцией, что из наркоза не выйду, гистологии...не ем и не сплю, не знаю как жить, если что то плохое скажут... из за этого всего развилось тревожное расстройство
Клиент
Наталья Александровна, мне наверное к психиатру пора, дикий страх, что там что то плохое обнаружат
Клиент
Наталья Александровна, а по фото полипы на рак не похожи? Завтра просто на УЗИ , очень переживаю, что все ухудшилось, или это уже был рак и разросся
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не похоже, я вам уже говорила об этом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию узи на онкологию не похоже, описана патология эндометрия (это могут быть полипы, гиперплазия). Вам нужно переделать узи на 5-7 день цикла, так как при толщине эндометрия 9мм сложно просматриваются патологические включения, часто бывают ложные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, это был 12 день цикла
Акушер, Гинеколог
На 12й день цикла нельзя полноценно оценить эндометрий, поэтому более информативно сделать узи на 5-7 день.
Клиент
Екатерина Владимировна, а УЗИ можно делать, пока есть кровянистые выделения, просто боюсь, что на 6 день будет ещё мазать? Говорят, что можно попутать со складкой эндометрия, но я сомневаюсь, что там за складка такая может быть
Акушер, Гинеколог
Можно делать узи мои мажущих выделениях. Это информативно.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, буду переделывать, жутко боюсь
Акушер, Гинеколог
Даже если все- таки будет подозрение на полип/ гиперплазию, не нужно бояться, все это лечится.
Клиент
Екатерина Владимировна, да, уже есть подозрение на полипы, но начиталась, что их с раком путают вот и перепугалась
Акушер, Гинеколог
Полипы эндометрия перерастают в рак в очень и очень редких случаях.
Клиент
Екатерина Владимировна, но сейчас признаков рака нет? Боюсь, что за месяц все сильно поменялось в худшую сторону
Акушер, Гинеколог
Рак ставится исключительно по гистологии. По узи мы можем только предполагать, по вашему узи никаких признаков онкологии не вижу.
Клиент
Екатерина Владимировна, переживаю из за операции, что матка у меня уже вся в полипах, нужно будет все удалять, у меня нет детей...
Акушер, Гинеколог
Удаление полипов - это очень простая операция, она не приводит к бесплодию, удалять матку точно не будут.
Клиент
Екатерина Владимировна, а если вдруг рак? То все конец
Акушер, Гинеколог
Наталья, зачем Вы себя настраиваете на плохое, у Вас пока даже нет обоснований для операции.
Клиент
Екатерина Владимировна, потому что меня так запугали, могу скинуть ещё фото УЗИ...
Акушер, Гинеколог
Наталья, вам нужно только переделать узи на 5-7 день цикла. Абсолютно ничего критичного у Вас в описании узи нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила фото. В том году ничего не было, за год он не мог развиться?
Акушер, Гинеколог
Полипы могли за год образоваться.
Клиент
Екатерина Владимировна, а рак?
Акушер, Гинеколог
Рак обычно за год не образуется
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла вас, спасибо, мне походу к психиатру пора, вообще не верю, что у меня там все нормально более менее, рак в голове и все
Акушер, Гинеколог
Наталья, все будет хорошо, не накручивайте себя)
Клиент
Екатерина Владимировна, очень на это надеюсь, думаю, что возраст молодой, хотя и у молодых бывает
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. На фотографиях не похоже на рак матки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ЕСли говорить правильно, то на основании этого исследования нельзя делать вывод. УЗИ в принципе такой метод, когда не видно по узи ничего. Надо ждать гистологию. без нее никак.

Признаков на УЗИ, говорящих о чем-то плохом нет. В большинстве случаев полипы доброкачесвенные. Тем более у вас молодой возраст.
Клиент
Вера Николаевна, то есть шанс рака остаётся все равно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полип в любом случае всегда подозрителен на предмет онкоклеток. Нельзя исключать без гистологии. НО риск на самом деле небольшой.
Клиент
Вера Николаевна, понятно, значит можно реветь дальше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
реветь не надо. Нужно дождаться гистологии. Сейчас у вас нет поводов. скорее всего все будет хорошо
Клиент
Вера Николаевна, надо ещё через операцию пройти, а потом к похоронам готовиться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете сдать пайпель-биопсию. Этот метод покажет, если что-то плохое есть.
Клиент
Вера Николаевна, мне такое врач не предложил, сразу на операцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
полип надо в любом случае удалять. НО предварительно лучше сделать пайпель-биопсию
Клиент
Вера Николаевна, я могу скинуть фото УЗИ
Клиент
Вера Николаевна, в прошлом году ничего не было, за это время мог рак развиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
скиньте. РАк матки за год не образуется.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
снимок очень плохого качества. Его оценить не могу
Клиент
Вера Николаевна, совсем ничего не видно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
видно полип, причем достаточно плохо
Клиент
Вера Николаевна, там врач стрелками указал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я вижу стрелки. Но оценивать по этому снимку нельзя.
Клиент
Вера Николаевна, потому что темный или непонятно ничего?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Потому что не видно большое ничего. Очень размыто
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, интересно, как тогда узист смог что то разглядеть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На аппарате все по-другому видно и четко. При печати снимка качество изображения резко снижается
Клиент
Вера Николаевна, понятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас полип по описанию узи. Это не рак ,но удалить нужно. Консервативно он не лечится. Можно сделать гистерорезектоскопию
Клиент
Асиет Шихамовна, да врач подозревает полип, по УЗИ нет признаков рака? Очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно нет
Клиент
Асиет Шихамовна, а какие бы были признаки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас была бы большая потеря веса в первую очередь
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть если я потеряла 3 кг за три недели это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня на этом фоне, что я внушила себе, что у меня рак, теперь тревожное расстройство...мне очень страшно...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужна консультация невролога и психолога. Вам очень поможет. Сейчас такое расстройство часто у пациентов, особенно беременных
Клиент
Асиет Шихамовна, да я занимаюсь психологом, просто переживаю, что уже сейчас все там плохо и возник рак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете сделать мрт с контрастом и онкомаркеры са 125