Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ нет онкологии и нет ничего страшного, скорее всего так описан простой полип эндометрия. У вас цикл регулярный?
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, цикл регулярный , не было сбоев никогда
Гинеколог
Повторите УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится, то нужно его хирургическое удаление
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, 9 мм на 12 день, это не гиперплазия?
Гинеколог
Нет, это нормальный эндометрий
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, а что такое складка эндометрия?
Гинеколог
Складка эндометрия - это анатомическая структура, эндометрий иногда бывает складчатый, это абсолютно нормально
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, а то что дня 4 матка болит и выходят сгустки во время месячных, это страшно?
Гинеколог
Нет, это не страшно, такие выделения могут быть из за полипа
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, прям сначала алым, а потом сгусток, но так было и до полипа, и думала, что это норма, но на рак не похоже? Просто начиталась что рак похож на полип
Гинеколог
Это не рак, у вас нет никакой онкологии
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, буду надеяться, а то уже на этой почве развилось тревожное расстройство... аденоматозный полип часто встречается?
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, а если удалять полип, а он появится потом, мне так всю жизнь чистку делать и матку удалять?
Гинеколог
Не факт, что он потгм появится. И матку удалять вообще не нужно
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, а за год рак мог развиться? И сколько приблизительно времени нужно?
Гинеколог
Нет, так быстро не бывает. У вас нет по узи признаков онкологии
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, а можно узнать эти признаки? Простите, что такая дотошная...
Мария , 26 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, а на фото полипы на рак не похожи?
Гинеколог
Нет, не похоже. Это не онкология
Мария , 26 сентября 2023
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, очень переживаю, так как завтра на УЗИ, боюсь, что будет картина хуже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Увидела протокол узи. По протоколу у вас есть включения в полости матки, которые могли привести к межменструальным кровянистым выделениям. с жалобами на которые вы обратились. Никаких признаков злокачественности процесса по УЗИ не описывают, но в любом случае вам показана Гистероскопия с удалением образований при повторном подтверждении их на узи, и гистологическим исследованием, а по гистологии уже скажут, что это за образование, его структуру и морфологию. На данный момент думать об онкологии показаний нет
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо, вот и переживаю, что так нет, а гистология покажет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет поводов для онконастороженности. Делайте контроль узи на 5-7 день цикла, при сохранении на узи включений в полости матки-гистероскопия
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, а какой должен быть повод? Цикл у меня регулярный, не было сбоев...боюсь, что полип с раком путают, начиталась в интернете
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Которого у Вас нет)) Это возраст, особенности по УЗИ, которых также у вас не описывают.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо, спасибо)) просто испугалась, что у молодых тоже бывает так и переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть свои предпосылки и особенности, поэтому Google не лучший советчик вопросах здоровья.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, у Гугла все симптомы это рак
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В том и дело))) Поэтому не ставьте себе диагнозы без консультации врача, берегите нервы)))
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, я их уже посадила и заработала тревожное расстройство, к сожалению...и продолжаю переживать, потому что , если и удалять, то либо полип либо рак...от этого и страшно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не накручиваете себя и соблюдайте рекомендации!
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, но 29 лет рак редко встречается? Ещё во время месячных дня 3 болит матка и выходят сгустки, это страшно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, а за год мог рак развиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, я ещё фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фото того, что у Вас описано по УЗИ, все без изменений.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, то есть видны полипы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Видны включения, похожие на полипы, и их расположение. Полип диагноз гистологический, узи предполагает. Адекватно оценивать специалисту на аппарате, а не гадать по фото, фото съедает качество.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, поняла вас, пойду плакать дальше, очень боюсь всяких вмешательств
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше сходите к психотерапевту, таким настроем Вы здоровее себя не сделаете. А вот довести до болезней на раз два.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Дарья Владимировна, об этом я тоже уже задумываюсь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На сегодняшний день вам нужно дождаться повторного УЗИ, только сделайте его по циклу на 3-5 день. Оно будет более информативное. Признаков онкологии по УЗИ у вас нет, но в случае гиперплазии нужно будет гистероскопия с биопсией эндометрия и гистологическим заключением.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Юлия Андреевна, боюсь, что гистология рак покажет
Акушер, Гинеколог
Признаков рака у вас нет.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо за ответ, а полип часто с раком путают?
Акушер, Гинеколог
Нет. Но его в любом случае нужно удалять.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Юлия Андреевна, а гиперплазии у меня нет? 9 мм на 12 день это норма?
Акушер, Гинеколог
Мы оцениваем гиперплазию в начале цикла. Для этого вам и рекомендовано передлать УЗИ. Возможно, что ее и не будет. Либо же гиперплазия подтвердится.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Юлия Андреевна, я прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Юлия Андреевна, а рак за год мог появиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Признаков рака, тревожных симптомов инвазивного роста нет. Есть признаки полипов, их необходимо убрать гистероскопически, консервативно они не лечатся
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Наталья Александровна, а за месяц ничего серьезного не должно было измениться? Боюсь что полип с раком перепутали
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, за месяц ничего не изменится Полип это самая часто встречающаяся патология эндометрия у женщин репродуктивного возраста, в 99% это железистые, фиброзные и железисто-фибррзные полипы. 1% составляют аденоматозные, которые способны к малигнизации, если будут длительно существовать. Вам не о чем переживать
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Наталья Александровна, а то, что во время месячных дня 3 болит матка и выходят сгустки, это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это норма для менструации
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Наталья Александровна, просто оно начинает идти алым, а потом сгусток, вот и пугаюсь, что это рак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сгусток это не признак рака совершенно, это говорит лишь о том, что крови много, она сворачиваются в сводах влагалища, это норма
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Наталья Александровна, а если полипы будут рецидировать, то всю жизнь матку чистить? У меня даже детей нет
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Наталья Александровна, а за год мог рак появиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не мог. Нет, при рецидиве назначаются гестагены по противорецидивной схеме после операции
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас, волнуюсь сильно, перед операцией, что из наркоза не выйду, гистологии...не ем и не сплю, не знаю как жить, если что то плохое скажут... из за этого всего развилось тревожное расстройство
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Наталья Александровна, мне наверное к психиатру пора, дикий страх, что там что то плохое обнаружат
Мария , 26 сентября 2023
Клиент
Наталья Александровна, а по фото полипы на рак не похожи? Завтра просто на УЗИ , очень переживаю, что все ухудшилось, или это уже был рак и разросся
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не похоже, я вам уже говорила об этом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию узи на онкологию не похоже, описана патология эндометрия (это могут быть полипы, гиперплазия). Вам нужно переделать узи на 5-7 день цикла, так как при толщине эндометрия 9мм сложно просматриваются патологические включения, часто бывают ложные результаты.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, это был 12 день цикла
Акушер, Гинеколог
На 12й день цикла нельзя полноценно оценить эндометрий, поэтому более информативно сделать узи на 5-7 день.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, а УЗИ можно делать, пока есть кровянистые выделения, просто боюсь, что на 6 день будет ещё мазать? Говорят, что можно попутать со складкой эндометрия, но я сомневаюсь, что там за складка такая может быть
Акушер, Гинеколог
Можно делать узи мои мажущих выделениях. Это информативно.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, буду переделывать, жутко боюсь
Акушер, Гинеколог
Даже если все- таки будет подозрение на полип/ гиперплазию, не нужно бояться, все это лечится.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, да, уже есть подозрение на полипы, но начиталась, что их с раком путают вот и перепугалась
Акушер, Гинеколог
Полипы эндометрия перерастают в рак в очень и очень редких случаях.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, но сейчас признаков рака нет? Боюсь, что за месяц все сильно поменялось в худшую сторону
Акушер, Гинеколог
Рак ставится исключительно по гистологии. По узи мы можем только предполагать, по вашему узи никаких признаков онкологии не вижу.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, переживаю из за операции, что матка у меня уже вся в полипах, нужно будет все удалять, у меня нет детей...
Акушер, Гинеколог
Удаление полипов - это очень простая операция, она не приводит к бесплодию, удалять матку точно не будут.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, а если вдруг рак? То все конец
Акушер, Гинеколог
Наталья, зачем Вы себя настраиваете на плохое, у Вас пока даже нет обоснований для операции.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, потому что меня так запугали, могу скинуть ещё фото УЗИ...
Акушер, Гинеколог
Наталья, вам нужно только переделать узи на 5-7 день цикла. Абсолютно ничего критичного у Вас в описании узи нет.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила фото. В том году ничего не было, за год он не мог развиться?
Акушер, Гинеколог
Полипы могли за год образоваться.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, а рак?
Акушер, Гинеколог
Рак обычно за год не образуется
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла вас, спасибо, мне походу к психиатру пора, вообще не верю, что у меня там все нормально более менее, рак в голове и все
Акушер, Гинеколог
Наталья, все будет хорошо, не накручивайте себя)
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, очень на это надеюсь, думаю, что возраст молодой, хотя и у молодых бывает
Мария , 26 сентября 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. На фотографиях не похоже на рак матки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! ЕСли говорить правильно, то на основании этого исследования нельзя делать вывод. УЗИ в принципе такой метод, когда не видно по узи ничего. Надо ждать гистологию. без нее никак. Признаков на УЗИ, говорящих о чем-то плохом нет. В большинстве случаев полипы доброкачесвенные. Тем более у вас молодой возраст.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, то есть шанс рака остаётся все равно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полип в любом случае всегда подозрителен на предмет онкоклеток. Нельзя исключать без гистологии. НО риск на самом деле небольшой.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, понятно, значит можно реветь дальше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
реветь не надо. Нужно дождаться гистологии. Сейчас у вас нет поводов. скорее всего все будет хорошо
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, надо ещё через операцию пройти, а потом к похоронам готовиться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете сдать пайпель-биопсию. Этот метод покажет, если что-то плохое есть.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, мне такое врач не предложил, сразу на операцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
полип надо в любом случае удалять. НО предварительно лучше сделать пайпель-биопсию
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, я могу скинуть фото УЗИ
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, в прошлом году ничего не было, за это время мог рак развиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
скиньте. РАк матки за год не образуется.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
снимок очень плохого качества. Его оценить не могу
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, совсем ничего не видно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
видно полип, причем достаточно плохо
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, там врач стрелками указал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я вижу стрелки. Но оценивать по этому снимку нельзя.
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, потому что темный или непонятно ничего?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Потому что не видно большое ничего. Очень размыто
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, интересно, как тогда узист смог что то разглядеть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На аппарате все по-другому видно и четко. При печати снимка качество изображения резко снижается
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас полип по описанию узи. Это не рак ,но удалить нужно. Консервативно он не лечится. Можно сделать гистерорезектоскопию
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Асиет Шихамовна, да врач подозревает полип, по УЗИ нет признаков рака? Очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Асиет Шихамовна, а какие бы были признаки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас была бы большая потеря веса в первую очередь
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть если я потеряла 3 кг за три недели это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня на этом фоне, что я внушила себе, что у меня рак, теперь тревожное расстройство...мне очень страшно...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужна консультация невролога и психолога. Вам очень поможет. Сейчас такое расстройство часто у пациентов, особенно беременных
Мария , 25 сентября 2023
Клиент
Асиет Шихамовна, да я занимаюсь психологом, просто переживаю, что уже сейчас все там плохо и возник рак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете сделать мрт с контрастом и онкомаркеры са 125