Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №1581616

Здравствуйте. Две недели назад было медикаментозное прерывание беременности на сроке 3 недели. Выделения были не обильные дней 10,сгустков мало и не большие. На 4 день после прерывания я ходила на УЗИ, врач сказала что плодного яица нет, только сгустки. Дня через 3 после узи из меня вышел как кусочек плоти или кожи, предполагаю что это было плодное яицо которое похоже выходило по частям, как его не увидела врач не понятно или может из-за сгустков было не понятно. Сегодня 14 дней спустя я была на контрольном узи, врач снова сказала что плодного яица нет, есть включение размером 7 на 6 мм, что нужно ждать месячных и оно выйдет. Я очень переживаю, что до месячных этот сгусток может дать осложнения или что это не сгусток вобще, а кусок плодного яица с кровотоком. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ждать месячных или может на основании этих результатов мне необходим вакуум и тянуть время нет смысла? Результаты прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ в полости матки сгусток, не остатки плодного яйца. Об этом говорит отсутствие кровотока. Сейчас можно начать прием настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день. Если не выйдет, то дождитесь менструаций, с ними все должно выйти. На 5-7 день цикла контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё, пожалуйста, до месячных этот сгусток может превратится в планцентарный полип?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, если это обычный сгусток, он не станет плацентарным полипом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровотока нет (ЦДК-), значит очень маловероятно, что это остатки плодного яйца. Делать сейчас вакуумную аспирацию нет смысла, лучше сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, до месячных этот сгусток не превратиться в планцентарный полип?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, сгусток не может превратиться в плацентарный полип, не волнуйтесь, он может только выйти во время менструации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По узи цдк -, то есть кровотока в полости матки нет, поодного яйца нет, возможно включения это сгустки, ничего страшного они не сделают, можно во время менструации попить водяной перец по 30 капель в день, чтоб усилить сокращение матки. Осложнений быть точно не должно, тк это не остатки плодного яйца, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста.
Клиент
Юлия Николаевна, подскажите пожалуйста, до месячных этот сгусток не превратиться в планцентарный полип?
Гинеколог, Акушер
Нет, сгусток в плац полип не превращается, плац полип это остатки плодного яйца с кровотоком! У вас судя по узи нет кровотока, значит это не остаток.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Плодное яйцо черное должно быть на снимке. В эндомтерии его нет.
А вот белый контур эндометрия это как раз сгустки. Сгустки могут быть разной консистенции. В том числе более крупные, чем вы предполагаете. Плодное яйцо по УЗИ все вышло
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Вы считаете что размеры сгустков указаны специалистом не верно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не считаю что есть ошибка. На снимке немного сгустков. Они должны, выйти в менструацию
Клиент
Вера Николаевна, спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста до месячных этот сгусток может превратиться в планцентарный полип?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Точно сказать конкретно про риск у вас нельзя. В ряде случаев менее в 1% случаев образуется плацентарный полип из остатков.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего то, что Вы видели это обрывки эндометрия, которые в норме тоже выходят после медикаментозного прерывания, а то, что осталось действительно выйдет со следующей менструацией
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Акушер
Рада была помочь?
Клиент
Светлана Геннадиевна, подскажите пожалуйста, до месячных этот сгусток может превратиться в планцентарный полип?
Гинеколог, Акушер
Нет, плацентарный полип формируется из остатков плодного яйца, сгустки крови выйдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня нет необходимости в вакууме.
По статистике, количество воспалительных осложнений при выжидательной тактике 1 на 100 случаев.
Количество воспалительных осложнений при инструментальном вмешательстве 2-3 на 100 случаев.
Поэтому однозначно можно ждать.
Если ваше состояние позволяет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте! Елена не переживайте, контроль узи на 5-7 д. м. ц., все выйдет с менструацией
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В матке есть сгусток крови на остатки не похоже. Рекомендую начать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. месячные будут обильные и долдно все выйти