Киста левого
Добрый день. У меня обнаружена киста левого яичника 5.2 х3. 9х3.2, миома 3.6х3.1, стоит мирена, стоит ли удалить кисту, или можно наблюдаться, и можно ли её полечить..................................
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, у Вас простая функциональная киста. Они иногда образуются даже на фоне Мирены. Киста достаточно крупная, конечно. Но лечения кисты не требуется, она самостоятельно должна рассосаться в течение 2-3 месяцев. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Через 2-3 месяца необходимо сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно понаблюдать пока в динамике, повторите узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла через 3 месяца, кисто может уменьшится или рассосаться.
Наталья Игоревна, у меня как я поставила спираль, перестали идти месячные
Значит в любой день цикла можно пройти через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне спирали Мирена часто появляются фолликулярные кисты, которые требуют только динамического контроля, так как уходят самостоятельно. По УЗИ именно такая киста, но только довольно большого размера, которая пока требует физического покоя. Если есть боли внизу живота, можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите (может снижать давление), либо Дикловит ректально. Можно использовать индометацин в чередовании с метилурациловыми свечами ректально. Через месяц провести УЗИ контроль и посмотреть динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста ровная, однородная, что говорит за доброкачественность.
Важен контроль УЗИ через 2-3 цикла.
Если это функциональная киста, она регрессирует самостоятельно. В лечении не нуждается.
На контроле узи её уже не увидят.
Если киста останется прежних размеров, увеличиться,то кисту нужно будет удалять.
Кисты шейки матки угрозы не несут. Это закупоренные протоки желез на шейке.
Они никогда не озлакачествляются.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию у вас простая функциональная, киста. Они сами рассасываются в течение 3 месяцев. Когда у вас была киста обнаружена?
Для полного понимания необходимо сти удаления надо также смотреть онкомаркеры(са-125, не-4).
Вера Николаевна, пол года назад, са 125 6.7 ед
Киста в размерах не изменялась за это время? Никуда не пропадала?
Са-125 хороший. Онкорисков нет
Вера Николаевна. Нет не проподала, обнаружена пол года назад, про размеры сказать не могу. Рекомендации моего лечащего доктора, это похудеть, так как с постановкой мирены не идут месячные
Поскольку киста не маленькая и давно, значит она не фолликулярная. То есть не рассосётся. Такого размера кисты подлежат удалению.
На мирене менструации могут быть редкие. Это нормально.
А вес приводить в норму никому не помешает
Здравствуйте. У вас функциональная киста яичника. Удалять её не нужно, просто наблюдать. Течение 3-х месяцев должна самостоятельно рассосаться. Если будут боли можно обезболивающее. Тяжёлое не поднимайте, па долден быть не интенсивный