Консультация психиатра /

Дарья и феварин. Здравствуйте — вопрос №1581751

Всем привет. Вчера очно призналась врачу, что на протяжении всего приема феварина у меня была задержка мочи.. даже если её много текла тонкой струйкой.. плюсом апатия в эмоциях. Не плакать, не сочувствовать, не радоваться не выходит. То есть внешне я это проявляю, но внутри глухо…
Так же в ногах на протяжении всего приема судороги типо как большой палец стопы выгибается и дёргает при засыпании. Плюс ужааааааасная память.
Она говорит, что попав в психушку и видя там избиения, насилие, потом роды и предпсихотическое состояние - мозг эту информацию стёр. Окр мой прошёл полностью, что ребёнок болен, что надо он точно будет с аутизмом. Сейчас мне просто смешно от этого, что я вообще могла такой бред выдумать 😀
Но. Бошка пустая. Чувтвую я эту амнезию. Жизнь до родов - пропала. Да и сейчас Не понятно во дне сурка, что было вчера, что недавно. Какими-то обрывками…
Дереализация прошла как в колпаке и за стеклом. Тревоги - 0!!!
Но какое число, когда кормила, что давала малышу все в суматохе путается!
Может это и не патология?
Вчера ещё профессор смотрела меня психиатр 2 человека. Приняли решение убрать феварин со 150 до 100. Так как симптомы им не нравятся! Депрессии они не нашли. Говорят больше усталость и сиоз отключка эмоций. Но с амнезией непонятно. Кто-то списал на Птср а кто-то говорит это роды, адаптация, нервы с ребёнком.
Поэтому оглушённость мозга какая-то.
Ночью я часто встаю к ребёнку. То есть дни в перемешку! Все делаю сама, развиваю, обожаю гулять в парках. Но как под наркозом мозги.
Никаких симптомов типо тревоги, страхов нет. Получается пила 150 уже почти 6 мес. Вопрос. Когда вернётся память? Или это роды и ребёнок? И последствия сильнейшей тревоги с Января 2022 по май 2023 и предпсихоза

Возраст: 26

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При психозе амнезия не редкость, и память действительно может стирать травмирующие события и без психоза. Кроме фенибута 100 мг вам больше ничего не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, феварин 100. Фенибут никто и не выписывал

Нарколог, Психиатр
Да, имею в виду феварин. Фенибут назначается при таких жалобах как у вас. Можно было бы попробовать. Видимо врачи думают проверить, улучшится ли состояние после снижения дозировки феварина и потом будут думать что делать дальше.
Клиент
Екатерина Николаевна, ноотроп выписал психиатр. Они сиоз синдром подозревают?
Нарколог, Психиатр
Насчет сиозс синдрома о котором вы пишите сложно сказать заочно. А что за ноотроп вам выписали?
Клиент
Екатерина Николаевна, предложили пантогам актив 300 2 раза в день
Нарколог, Психиатр
Хорошая идея, принимайте.
Клиент
Екатерина Николаевна, а скажите ещё как профессионал. Почему до феварина я помнила и как в психушке били и что там творилось… все ужасы и роды и психоз… а теперь оп и как будто все это было во сне. Так и должно быть? Чтоб не тревожило меня? То есть раньше и картинки и эмоции я помнила, а сейчас как факт просто знаю.. что была там
Нарколог, Психиатр
Ну это же хорошо что травмирующие события стираются и не так беспокоят вас, как раньше. Насчет этого не волнуйтесь, это нормальный процесс.
Психиатр
никто не скажет вам наверняка , когда вернется память. Попытку снижения феварина до 100 мг можно поддержать.
(оговорка неспроста у Екатерины Николаевны :))))
Фенибут здесь будет интересен , как дополнение к феварину. Фенибут может добавить тех самых эмоций, которые СИОЗС забирают. я далек от мысли, что фенибут улучшит память, здесь больше пользы принесет билобил
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, у меня главный вопрос. Она вообще вернётся???
Психиатр
да, вернется, обычно через 1-2 года
Клиент
Кирилл Валерьевич, психиатр не хочет менять феварин… верно ли это?
Психиатр
двойственная ситуация. В головах у психиатров сидит шаблон, что феварин действует на сигма рецепторы, улучшает когнитивную сферу. (на практике - этого не видим!!!). Поэтому психиатр и не хочет менять терапию. Феварин приносит пользу в контексте тревоги (вам) и обсессий. Так что тут вашего врача понять можно. Надо снижать дозировку феварина, как вам и порекомендавали. Я бы еще добавил фенибут
Клиент
Кирилл Валерьевич, да тревога и окр вообще ушло. И что тогда делать? Просто мне ждать и время нужно??? По честному скажите… я не думала никогда в жизни что потеряю память насколько и впаду в психоз вообще с глюками и такое будет. Я вернусь к себе прежней?
Психиатр
решили же, снизите феварин + (с моей точки зрения) добавить фенибут.
А дальше постепенно все будет выправляться. Доктор ваш сам посмотрит, скорее всего раз в 3-4 месяца будет снижать феварин и дальше до полной отмены. А память, когнитивные вещи будут восстанавливаться медленнее по мере налаживания вашего режима, по мере восстановления организма
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо! Вы крутой доктор!
Клиент
Кирилл Валерьевич, скажите значит сначала врач активно убрал психоз и окр? Ввёл меня в состояние без эмоций и тревог и полного отсутствия креатива и фантазии… а теперь полгода будет возвращать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Амнезия связана непосредственно с вашим расстройством, мы с вами уже обсуждали. Сейчас вам необходимо адекватное лечение и время на восстановление. Если 100 мг Феварина не будут устраивать, я думаю лучше рассмотреть его замену другим антидепрессантом. Сейчас параллельно с лечением Феварином вам можно провести курс ноотропной терапии, это способствует восстановлению ваших когнитивных навыков. Поговорите об этом с вашими лечащими врачами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, полное восстановление это оч долго, да?
Ноотроп выписали
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Очень хорошо, ноотропные препараты сейчас не помешают.
При адекватном лечении в течении 3-4 месяцев думаю восстановитесь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Евгеньевна, значит просто мой случай сложный, но психиатры справятся, правильно???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, все будет хорошо, если выполнять рекомендации.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а скажите ещё как профессионал. Почему до феварина я помнила и как в психушке били и что там творилось… все ужасы и роды и психоз… а теперь оп и как будто все это было во сне. Так и должно быть? Чтоб не тревожило меня? То есть раньше и картинки и эмоции я помнила, а сейчас как факт просто знаю.. что была там
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это связано не с Феварином, а депрессивной симптоматикой в структуре вашего расстройства. Но не переживайте, все это поправимо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что у вас это действительно последствия пережинного стресса и обострения тревожного расстройства. Память ваша вернется обязательно, на вопрос когда никто ответить не сможет, но это точно случится. Сейчас тот момент, когда острое состояние купировали и необходимо подобрать поддерживающую терапию. Про ноотропные препараты я вам тоже уже ни 1 раз писала, что можно добавить их к лечению. Хуже от этого точно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да острое купировали. Сейчас получается просто терпеливо ждать? И будет концентрация и память и живость?
Психиатр, Психотерапевт
Да, терпеливо ждать. Можете самостоятельно дома упражняться для тренировки памяти, и так сможете и отследить положительную динамику.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, выписали пантогам психиатры ещё.
Скажите, они почему-то ад не хотят менять? Это верно?
Психиатр, Психотерапевт
Пока видимо бояться отката в состоянии и думают что на феварине еще состояние достигнет нормы. Т.е. пока тактика выжидательная.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а скажите ещё как профессионал. Почему до феварина я помнила и как в психушке били и что там творилось… все ужасы и роды и психоз… а теперь оп и как будто все это было во сне. Так и должно быть? Чтоб не тревожило меня? То есть раньше и картинки и эмоции я помнила, а сейчас как факт просто знаю.. что была там
Психиатр, Психотерапевт
Если простыми словами, то у вас во первых имеется снижение когнитивных функций+ реакция организма на стресс (а организм всячески пытается защитить себя), поэтому и такой итог.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вы говорите, что нарушена память, но при этом подробно рассказываете о прошлом. Складывается впечатление, что страдает не память, а внимание. И, как мне кажется, всё таки тревога присутствует, просто Вы её не воспринимаете, как тревогу.

Стоит рассмотреть вариант замены Феварина на другой антидепрессант.

У Вас есть результаты ЭПО?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Конечно все восстановится, но пока на лекарствах оно будет в некоторой степени сохраняться. Нужно будет время, чтобы организм пришел в норму.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Но значит просто реально годик должен пройти после этого всего видимо…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может и меньше , вам четко не скажу.
Клиент
Татьяна Александровна, Окей! Но самое главное не перейдёт в деменция или слабоумие?) потому что ощущения такие)))а хочется сына вырастить ужасно)))
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, конечно нет!!! Никак не связанные заболевания между собой, таких случаев не было!!!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Ещё пантогам выписали
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да лучше купите Пантогам актив по 300 мг, по 1 * утро и обед. Курсом 2-3 месяца. Я по-моему как-то вам его уже советовала.
Клиент
Татьяна Александровна, купила, говорят плацебо почему-то , врут?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет это ноотроп и его действие доказано, он не относится к плацебо. Конечно эффект накопительный , от 1 таблетки лучше не станет.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Я очень хочу вернутся к жизни.. не думала что так долбанет меня((( за что все это
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья меньше сожалений, этот негатив он вас будет напрягать. Никто не застрахован от подобных состояний. Все справляются по -разному. Главное не жалеть себя , вы уже справились со многим, и это очень хороший результат и самое главное у вас есть критика к пересенному состоянию.
Клиент
Татьяна Александровна, критика есть, но я забыла какой был психоз, что я там порола, что вообще такое могло быть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам не нужно вспоминать психоз!! Психика вам помогает его наоборот забыть.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, имеет смысл заменить АД+фенибут по таб, 3 р/с при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с до 6 мес, состояние улучшится как и память требуется время.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сколько времени ? Вернусь ли я к себе прежней?
Нарколог, Психиатр
от 6 месяцев и более.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут скорее не в памяти дело, а снижение концентрации внимания дает такой эффект. Плюс ребенок, отсутствие полноценного отдыха, «день сурка». Память, внимание восстановятся за 1-1,5 года. Если говорить о доказательной медицине, то фенибут и ноотропы- не для вас, как побочку могут вам тревогу вернуть. Дайте организму время.