Подозрение на аутизм

Здравствуйте! Сыну 1.8, через неделю идем в д/с. Беспокоят следующие моменты: - категорически отказывается кушать самостоятельно ложкой - перестал играть с детьми, больше стал наблюдать, хотя еще 4 месяца назад приставал к детям на детской площадке - не говорит, и не понимает обращённую речь (принеси/ дай исполняются крайне редко) - на имя реагирует при большом скопление людей, если только мы с мужем дома- игнорирует в большинстве случаев - не любит качели, но дома охотно качается - звукоподражание отсутствует, но копирует действия мои и мужа - указательный жест - берет мою руку и направляет к предмету , на мой указательный жест реагирует и смотрит куда показываю - критически реагирует на нельзя и нет, сразу психует, но быстро переключается - ролевые игры отсутствуют, только рисование, конструкторы, сортеры, лепка, машинки катает, игры в мяч, танцует на любую музыку, игры в догонялки и прятки, песочница - не любит посторонних людей, но в глаза смотрит всем, улыбается.. Наш участковый педиатр и невролог говорят отстать от ребенка, просто такой характер, но сердце не на месте, по ощущениям мы собрали не мало красных флагов, подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать и к кому обратиться , либо чтобы развеяли страхи, либо чтобы подтвердили опасения, и мы не теряли драгоценное время

30 лет

Здравствуйте
Вам необходимо очно обратиться к детскому психиатру для оценки коммуникации

Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Походите в развивающий центр где есть логоритмика
( адаптация к саду )
Начните занятия с нейропсихологом

Здравствуйте.
Вы внимательная мама и настораживающих моментов у ребенка достаточно много, поэтому не теряйте время и начинайте обследование уже сейчас.
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во сне 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Поищите специалиста по развитию сенсорной интеграции.

добрый вечер, по поводу аутизма переживать не надо, так как часто задержка речевого развития и нарушение понимания обращенной речи - расценивается как аутизм. Но нарушение понимания речи бывает достаточно часто, а аутизм нет. По вашему описанию у ребенка именно задержка формирования речи, но аутистических черт нету. Сейчас можно до обследоваться: выполнить ээг сна, асвп. Скажите ребенок много времени проводит за просмотром мультфильмов? Ребенок от доношенной беременности, сел пошел в какой срок?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Родился на 42 неделе,было экс, гипертонический криз случился у меня на раскрытие 8 см, во время экс обнаружили аномалию пуповины (пуповина между собой срослась) 8/9 по Апгар. Сел в 6 месяцев, пошел в 10,5 месяцев. По мультикам , думаю да, много времени , в общей сложности за день 2-3часа (с перерывами на сон, кормления, прогулку, игры , гигиенические процедуры). До года развитие было как по учебнику, а далее откат (как писала ранее)

а ребенок смотрит на ваше лицо. когда вы его ругаете, или радуетесь, чтоб оценить ваши эмоции? ребенок тактильный контакт любит? не закрывает ушки на громкие звуки? нет ли стереотипных какие - то действий?

Шукуфа Рамиз кызы, да, особенно если знает что это делать нельзя делает медленно и смотрит как я отреагирую, также получилось его настроить при падении не плакать , а говорить бух и смеяться , ранее как падал, то смотрел как отреагирую , и я так делала, теперь он сам так делает , если вдруг упадет. Не скажу , что очень тактильный, исключительно с родными, папа, мама, бабушки, от остальных пытается отойти, а так , целоваться, обниматься, глазки строить погладить по лицу любит. Стимы не замечала, если только стоит относить кружение во круг себя, но это исключительно когда слышит музыку и начинает танцевать,в любое другое время так не делает. В 6 месяцев очень боялся звуки пылесоса, блендера, фена и громкой музыки , сейчас только глаза подыметь , посмотрит что делаю, либо присоединиться помогать , либо продолжит играть, уже не плачет, больше это не пугает. Музыку очень любит где услышит какие-то мотивы , сразу танцует, либо подпевает как может ну и всегда после этого ждёт аплодисментов , если не похлопаем, показывает сам , чтобы хлопали

Принятый ответ

поняла, у ребенка есть подражательная деятельность, как вы действует, есть эмоциональный интеллект (смотрит на ваше лицо - считывает вашу реакцию), что уже исключает аутизм. Да, задержка речи есть. Сейчас ограничиваем время за телефоном, просмотра мультиков, больше сами разговариваем с ребенком, тренируем указ. жест, учим части тела, выкупаем виммельбух - книжки с картинками, смотрим их, в вашем возрасте и до 2,5 лет дети их очень любят. Не отчаивайтесь, ничего ужасного с ребенком нету.

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.