Зпрр или рас или уо?
Добрый день. Когда дочери было 2,5 года, забили тревогу. На тот момент: - нет речи совсем, ни слова, только постоянно повторяла «а», «о», «у» - нет указательного жеста; - не исполняет команды; - не откликается на имя; - к игрушкам очень большой интерес, но игра самая примитивная, нет ролевой игры; - складывает игрушки в рядочки, но если сломать, реакция нулевая, не истерит; - не проявляет интереса к другим детям, нет совместной игры; - не приучается к туалету; - когда что то ей надо, но не дают или она не может дать понять взрослому, что ей нужно, истерит; - совершенно не подражает; - нет ролевой игры. Про этом нет и не было самоагрессии и агрессии к другим, совершенно адекватно ведет себя при больших сенсорных нагрузках (например, в аквапарке, где шумно и т.д.), засыпает сама и даже без помощи, проявляет интерес к новому, совершенно нормально реагирует на смену обстановки, я бы даже сказал отлично адаптируется к новой обстановке. Стали заниматься с дефектологом и нейропсихологом. Не знаю, эффективны ли эти занятия. Но изменения за полгода: - стала узнавать родных, улыбаться им, бежать навстречу; - стала больше и дольше смотреть в глаза, появились эмоции во взгляде; - стала чаще откликаться на имя; - появился редкий указательный жест, если ей что то нужно, показывает, но не всегда. Чтоб привлечь внимание не показывает; - появилось больше звуков и слогов; - со старшим братом появились зачатки ролевой игры, с ним играет примитивно (бесится), но смотрит на него во время игр таких, раньше этого не было; - рядочки стали исчезать, есть они, но все реже. Все эти изменения заметны, но они минимальны и не проявляются всегда. Сейчас записались на аву терапию и в сад по программе зпр. Еще делали ээг ночное - все хорошо. Делали узи сосудов мозга - все хорошо. Можете подсказать что с ребенком? Каковы шансы придти в норму? На верном ли мы пути (Ава + коррекционный сад + занятия с дефектологом)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока можно предположить наличие задержку психо - речевого развития. Есть хороший положительный результат после занятия с психологом, потому пока рано говорить об умственной отсталости. И на аутизм не слишком похоже. Поэтому прогноз пока хороший
Татьяна Евгеньевна, да, еще по цветам стала раскладывать и самые простые пазлы собирать. И усидчивость стала лучше, 1 раз полчаса без отдыха за столом сидела, занималась с нейропсихологом, но та смогла ее очень заинтересовать занятием.
Но эти изменения точно от работы специалистов.
В остальном же пока все печально(
Это хорошо уже, что есть сдвиги. Значит занятия стоит продолжать. Но есть отставание в развитии по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте! А слух ребёнку проверяли?
Да, задержка развития есть , но РАС это или ЗПРР может сказать только врач психиатр.
Есть возможность пройти тест ?
https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=mf18du5eax340491505
Это тест на признаки аутизма.
При УО чаще есть задержка и физического развития (поздно пошел , встал , сел , пополз ребёнок), тк дефект характеризуется тотальностью.
Но если если ребёнок все во время освоил физически , то УО маловероятна , только если легкая, к тому есть есть положительная динамика занятий , что тоже противоречит УО.
Дифференциальную диагностику проводит так же врач + ЭПИ у медицинского психолога.
Если это ЗПР- выйти в норму реально! Обычно перспективы хорошие. Если РАС / УО- нет.
Вы на правильном пути сейчас!
Алина Николаевна, слух проверяли. Да и слышит она… сегодня проснулась после дневного сна, я тихо позвал ее по имени - откликнулась.
По физической части проблем нет, правда говорят, что слабовата она. Но бегает хорошо, координация хорошая, равновесие держит хорошо, по горкам лазит хорошо и т.д.
Голову держать, ходить и т.д. научилась вовремя, с этим проблем не было.
А слабовата в каком плане?
Тогда , вероятно, перспективы благоприятные. При РАС все же основа - это нарушение коммуникации с другими, стимы , отрешённость и тд.
У тому же ребёнок еще очень мал!
Алина Николаевна, невролог говорит мышцы слабые. Тонус мышц. Но по ней это совершенно не заметно, бегает и бесится она постоянно, на горку забирается по очень крутой лестнице без проблем.
Алина Николаевна, да, тесты на аутизм проходили, вероятность высокая. Но результаты тест полгода назад и сейчас все же немного разные, на пару вопросов ответы изменились в лучшую сторону (стала смотреть в глаза, откликаться на имя, указательный жест).
Дмитрий , тесты - дополнительная диагностика , а не основная , поэтому да, мы можем ориентироваться на него , но диагнозы ставить- нет. Симптомы РАС есть при многих состояниях , даже при ЗПР может Быть аутичные черты.
Главное , что есть динамика. Уже ближе к 3-4 годам станет понятно , что с ребёнком - ЗПР или РАС все же.
А откатов не было у ребёнка ?(например, что-то хорошо делал , а потом как будто резко забыл как это делать?)
Алина Николаевна, откатов не было
Дмитрий , тогда нельзя исключать, что у ребёнка зпрр, тк есть динамика развития , не было откатов , не ярких признаков РАС.
Важно продолжать заниматься и в 3 года можно пройти ADOS, если диагноз будет трудно установить , то этот метод поможет точно исключить наличие РАС
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, больше укладывается в картину расстройства аутистического спектра(погружена в свой мир-не узнает, не откликается и тд и есть высокие показатели по тестам РАС), но не тяжелого, и динамика хорошая у вас. Все занятия нужны и важны, их нужно обязательно продолжать, умственную отсталость можно исключить, тогда бы не было никакой положительной динамики. Возраст еще совсем небольшой, поэтому есть все шансы максимально приблизить развитие ребенка к норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень рано говорить об аутизме или умственной отсталости , пока возраст не позволяет провести качественное психологическое обследование. Поэтому по вашему описанию больше вариантов за ЗПРР. Конечно , заниматься нужно продолжать. Даже если вы не видите кардинальных изменений, это маленькиие шаги к большим изменениям . И все это только положительно влияет на развитие ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая хорошую динамику и социальную коммуникацию это скорее задержка, проложайте делать то, что делаете, прогноз хороший, к ава терапии нет показаний, но можно использовать данную методику.