Консультация психолога /

Детский психолог, разговор с ребёнком об операции — вопрос №1581833

Добрый день.
У дочери врождённый порок развития в позвоночнике, нужно удалять лишний полупозвонок, чтобы избежать осложнений в будущем.
Сейчас она о нём не подозревает, так как ничего не болит, активный и подвижный ребёнок. Операция плановая, дату назначили на 23 октября, ей будет ровно 3 с половиной года.
После операции, будет длительная реабилитация, первые 6 месяцев нельзя сидеть вообще, потом по 5-10-15 минут в день (сесть на горшок,поесть и тд) с разрешения врачей. В целом, запрет на то, чтобы полноценно сидеть и жить прежней полноценной жизнью - около полутора лет. Потом повторная операция для снятия временной металлоконструкции с позвоночника.
Как с ней поговорить и какие слова подобрать вообще в силу возраста? Она ведь думает, что с её спиной проблем нет..

Возраст: 3

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Сочувствую, что малышке предстоит операция.
Вы правы, в силу возраста ей будет еще очень многое непонятно, но в ваших силах облегчить ей это. Из самого простого, это игры в больницу, поход в неё, просмотр мультиков про врачей (например, доктор Плюшева),порисуйте на "больничные" темы. Вас скорее всего не пустят на операцию, поэтому в игру включите эпизод, где мама ждет малыша, с которым остаются доктора. Ни в коем случае не уходите от ребёнка без объяснения, что сейчас будет происходить (по-детски,конечно), можно договориться о каком-то сюрпризе за храбрость для ребенка.
Важно, объяснить малышу, что иногда некоторым людям, деткам требуется лечение, не потому что они плохие, а потому что просто заболели и врачи им помогут. Не обманывайте,что не будет больно. Напомните о случаях, когда было больно, но потом быстро проходило, заживало (зубки, сдача анализов, порезы, ушибы, синяки). Предупредите о наркозе, скажите, что врачи - это волшебники, у которых есть волшебные инструменты, и пока ребенок будет спать, его получат.
Обязательно скажите, что вы любите, что вы рядом, что вы вместе. Дайте ребенку с собой любимую игрушку, что ребенок был не один.
Собирайтесь в больницу вместе, пусть сложит свои любимые вещи, выберет одеялко, пижамку, носочки, превратите сборы в игру.
Здоровья малышу, пусть все пройдет удачно и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Если ребенок до этого не часто был в больнице, не было никаких процедур и вы будете рядом до и после операции- то сейчас не слишком стоит ее готовить. Так как она все равно не поймет что будет происходить( а испугаться может). Можете просто ближе к операции. когда будете собираться на госпитализацию и там - уже читать сказки про деток которым делают операции и что потом они становятся сильными. здоровыми. что есть небольшие препятствия- они какое то время чего то не могут. но могут другое. Посмотрите психологические рассказы про таких деток(операции) И уже в больнице делайте экскурсию, просто ходите по коридору. заинтересуйте чем нибудь. чтобы атмосфера была для нее не чужой.

И что теперь она заснет, ей приснится красивый сон, а потом вы вместе порисуете поговорите что там было во сне, подумайте что потом после операции будете делать(интересного)Это хорошо бы сейчас уже продумывать, чтобы разнообразить ее день занятиями и ей было интересно и она отвлекалась.
Врачи обязательно там помогут и поддержат вас, сами то же подскажут что и когда сказать. Сейчас обратите внимание и на себя- так как ваше самочувствие, спокойствие - очень важны- Вам потом поддерживать и восстанавливать малышку!)
Продумайте какие шаги будете делать - это и снимет напряжение и поможет как раз сохранить уверенность и спокойствие. Обязательно все будет хорошо! Пусть все пройдет самым благополучным образом и скорейшего восстановления после операции!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Психолог
Екатерина, здравствуйте ! Дочь ещё совсем малышка и объяснять ей подробности процедуры нет смысла. Дочь полностью зависима от Вашего эмоционального состояния. Поэтому Вам, как маме нужно сохранять спокойствие и уверенность. Вам предстоит достаточно долгий путь реабилитации. И тогда будет важно быть с ребёнком, отвлекать , чтобы в к прошло менее травматично для нее. Все будет хорошо! Вам терпения и здоровья малышке ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! После операции предусмотрено ношение какого-либо корсета?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте! Да, корсет будет обязателен, ориентировочно на год.
Психолог
Можете ей на примере мультиков по типу Айболита объяснять, что её будут лечить и так далее, поиграть с ней в доктора, пусть она будет докором, говорите, что необходимо соблюдать определённые правила и режим и тому подобное. Не показывайте ей свой страх, проявляйте больше спокойствия рядом с ней, чтобы она чувствовала, что всё хорошо.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, сопереживаю Вам, примите мою поддержку...
Ей три годика, и ей сложно будет понять то, что её будет ждать - для неё это будут только слова, ведь она ещё не так владеет и словарным запасом и у детей нет представления о времени - что это будет в будущем, это будет месяцы, год...это слова, которые она слышит, но, что они значат и как для неё неизвестно. Да, говорить с малышкой надо, объяснять, можно порисовать - нарисовать ей комикс, про девочку, которая пережила подобную операцию - чтобы дать ей наглядно увидеть, что происходило с той девочкой - как она была в больнице, как вернулась домой, как лежала и как восстанавливалась - покажете ей, что эта девочка делала, чем занималась - читали сказки, играли, слушали музыку, иногда были для неё праздники и приходили гости, гуляли с мамой и папой....Будет непростой период, главное для ребёнка - чтобы Вы - мама и папа, близкие для неё люди были спокойны - чтобы Вы были тверды и спокойны - тогда она может опереться на Вас - ведь она справится тогда, когда справитесь ВЫ! Готовьтесь к операции, говорите с ней об этом - будут анализы, сборы документов, покажите ей на рисунке позвонок и что с ней будут делать, нарисуйте - объясните. Скажите, что и ей будет непросто, но Вы будете рядом. Соберите вместе с игрушки, книжки в больницу,аудиокнижки и возьмите что-то для себя (Вам тоже нужны силы, чтобы быть рядом с дочкой!). Постепенно перед каждым этапом, Вы всё будете ей объяснять, говорить, рисовать, быть рядом. Будет непросто, Вам тоже для себя важно увидеть, как это может происходить, чтобы Вы были готовы немного к тому с чем будете сталкиваться.
Сил Вам и здоровья дочке!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер. Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Психолог
Добрый день.

При разговоре с дочерью важно быть тактичным и честным настолько, насколько это возможно с учетом ее возраста. Вам следует подготовиться к тому, что ей может быть сложно понять и принять эту информацию, и ей потребуется ваша любовь и поддержка.

Начните с того, что подчеркните, что врачи хотят, чтобы она была здоровой, и для этого ей нужно пройти операцию.
Используйте простой и понятный для нее язык, объясняя, что врачи помогут ей, чтобы спина была еще сильнее.
Укажите, что после операции она не сможет сидеть какое-то время, но это временно, и это нужно для того, чтобы она полностью выздоровела.
Подготовьте ее к тому, что в первое время после операции ей может быть неудобно или больно, но вы будете рядом и поможете ей справиться с этим.
Покажите ей, что вы верите в ее силу и мужество, и что она справится с этим испытанием.
Объясните ей, что ей нужно будет следовать рекомендациям врачей для скорейшего выздоровления.
Поддерживайте ее эмоционально, покажите свою любовь и заботу, и будьте готовы ответить на все ее вопросы терпеливо и честно.
Психолог
Добрый день, если нет страха перед врачами и больницами, то можно в игровой форме сообщить о необходимом лечении.