Консультация кардиолога /

Второй триместр — вопрос №1581990

Здравствуйте) сегодня у меня (25.09.23) 18 недель. Скажите пожалуйста, по УЗИ явный порок сердца у ребëночка? Какой у нас выход? операция после рождения либо прерывание? И это уже точный диагноз? Или позже может что-то поменяться, вернее не подтвердиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Скрининг на патологию сердца плода лучше проводить после 20-22 недели - это более информативно.

Сейчас лучше переделать УЗИ в федеральном центре кардиохирургии, при необходимости МРТ сердца плода.

По УЗИ - поменялись местами главные сосуды сердца. В динамике, если такой порок подтвердится, то он оперируется после рождения ребенка - в первые месяцы или годы жизни - зависит от выраженности нарушения кровотока.

Это не показание для прерывания беременности. Такие пороки хорошо оперируют в Бакулева, Алмазова, Мешалкина.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, то есть это ещё не окончательный вердикт? Возможно что-то не увидели, не так рассмотрели?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это ещё не окончательный вариант.
Клиент
Елена Ивановна, а почему сначала не нашли один сосуд (срез через три сосуда, определялись эхотени только двух сосудов), потом ставили ДМП, а теперь уже диспозицию магистральных сосудов ставят(((
Клиент
Елена Ивановна, чем больше ходишь, тем больше находят и все ставят диагнозы под вопросом (((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На этом сроке вообще не должен измеряться срез через три сосуда, его оценивают после 20 недели.

Сделайте УЗИ в федеральном центре. Разные данные могут зависеть от аппаратуры и человеческого фактора.
Клиент
Елена Ивановна, я поняла, спасибо! А от чего зависит, транспозиция магистральных сосудов, почему могло так произойти...???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно сейчас недостаточно хорошо видны сосуды.

Размер сердца очень мал - это миллиметры в диаметре, потому очень сложно на маленьком сроке точно поставить диагноз.
Клиент
Елена Ивановна, то есть еще есть надежда, что всё в норме? Или раз уже начались какие-то подозрения, значит не так всё гладко (((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть возможность, что все будет и в норме, сейчас ещё плохо видно сосуды.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Этот порок примерно 6й по распространенности, не является показанием к прерыванию беременности. Лучше переделать узи плода ближе к 22й неделе беременности-лучше все видно.
Лучше делать на аппарате экспертного класса в своем регионе. В зависимости от тяжести порока оперировать стараются в первые недели-месяцы жизни. Беременную отправляют при этом на родоразрешение в перинатальный центр региона, если есть, кардиопрофилем при необходимости, если такую помощь оказать не смогут, а состояние ребенка будет требовать скорой помощи-отправляют санавиацией в профильный центр, стабилизируют и оперируют
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а возможно такое, что врач ошиблась, что всё развивается в норме? Просто при таком диагнозе все остальные показатели в норме будут? И ритмичное сердцебиение будет при таком отклонении?
Кардиолог, Терапевт
Конечно возможно! Все зависит еще от аппарата и от срока, на котором делают. Взрослому то человеку могут ошибочно посмотреть, а здесь сердечко еще меньше.
Пока сердце плода самостоятельно полностью не работает как во вне утробы
параметры могут не отклоняться.
Но еще раз, не переживайте раньше времени, хотя это, конечно, тяжело будет.
Но современный уровень медицины такой, что сейчас эти пороки удачно оперируются.
Переделайте узи в профильном центре.
Рановато сделали. Чуть позже. Впм в ж/к делали?
Клиент
Наталья Викторовна, делала УЗИ платно! Так как на первом скрининге не увидели срез через 3 сосуда! Увидели эхотени только двух сосудов!
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Когда пойдете делать еще раз попозже, лучше это делать в перинатальном центре или медико-генетической консультации региона. Обычно туда и направляют. Или еще лучше в федеральном центре кардиохирургии.
Можно платно, думаю, но записываться уже сейчас или ваш гинеколог ж/к с этим узи может направить, наиболее вероятно ( если в перинатальный)
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
На данном сроке сосуды сердца ещё не достаточно хорошо видны , поэтому , это ещё не окончательный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, то есть их легко перепутать на таком сроке,есть вероятность, что всё в норме? ? просто у меня уже нет надежды (так как на каждом(платном) УЗИ что-нибудь да находят (((
Кардиолог
Да , конечно , вероятность существует, что все будет нормально с сердцем, срок беременности ещё слишком маленький , чтобы делать точные выводы