Сыпь на спинке
Здравствуйте У сына на спине появились такие пятнышки. Что это может быть? Он атопик с рождения, первый год очень большие бляшки были, потом все сошло на нет, сейчас в отопительный сезон на лице может что-то появится, хотя в прошлом году вроде бы уже не было Ему 5 Похоже на атопию? У меня ипохондрия, опасаюсь всяких лимфом, не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи , трений бывает каких либо
Не относится к липоме никаким образом
Наружно мазь комфодерм 2 р в день 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Марина Геннадьевна, спасибо!
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если была простуда, возможно вирусная экзантема
Лечить не надо или по симптомам
См. Выше
Виктория Николаевна, спасибо, вроде все как обычно, не знаю даже откуда раздражение такое вылезло
Есть 2новых свитера, но он их мало носил ?
Принятый ответ
Много не надо
Вспотел и натер чем угодно
Здравствуйте, Татьяна
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье ?
Дарья Николаевна, вы педиатр, можно ещё спрошу. Он когда громко очень кричит и потом смеётся, немного гортанные звуки получаются, как если б горло болело, это нормально наверное? я замороченная сильно ?♀️
Да, на фоне крика ребёнок может срывать голос
Для своего спокойствия, покажитесь очно педиатру
Дарья Николаевна, это давно наблюдаю уже, с весны наверное но только если громко очень эмоционально кричит, играет... И потом вот так как-то натужно смеётся. Потом спокойно разговаривает
Но как сезон, постоянно нос подзаложен ночью, спит с открытым ртом, а днем нормально все как будто
Принятый ответ
Думаю, что вариант нормы
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Чаще возникает на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.